СМИ допустили на оффлайн-брифинги
Служба центральных коммуникаций. Фото ortcom.kz
29 сентября на заседание Межведомственной комиссии допустили представителей СМИ, имеющих «зелёный» статус в приложении «ASHYQ», к брифингам и пресс-конференциям в очном режиме в Службы центральных коммуникаций при президенте РК и в региональные центры коммуникаций, передаёт Orda.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра Республики Казахстан.
Согласно докладу о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, с которым выступил министр здравоохранения Алексей Цой, положение значительно улучшилось. За последние две недели заболеваемость COVID-19 снизилась на 60%, уровень летальности — на 80%. Отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 33%, реанимационных — с 45% до 32%.
В связи с этим Межведомственная комиссия разрешила проведение брифингов и пресс-конференций в оффлайн режиме. Требования в отношении соблюдения всех санитарных мер остаются прежними. В пресс-конференциях в офлайн-формате смогут принимать участие представители СМИ, имеющие «зелёный» статус в приложении «ASHYQ».
Ранее журналист Orda.kz направил вице-премьеру Ералы Тугжанову вопрос, когда представителям СМИ разрешат допуск в здания правительства и парламента. Ералы Тугжанов ответил, что вопрос прорабатывается и доступ будет обеспечен для журналистов с обязательным зелёным безопасным статусом Ашык в ближайшее время.
28 сентября, в международный день всеобщего доступа к информации, общественный фонд «Правовой медиа-центр» начал сбор подписей о допуске журналистов в парламент и правительство. Была собрана большая часть подписей.
Лента новостей
- Двое рабочих погибли в канализационной насосной в СКО
- «Дело политическое» — активистку Жанар Секербаеву оштрафовали за побои
- 26 марта объявят международным днём Аральского моря, рек Амударья и Сырдарья
- Почему в Атырау выстроились очереди за автогазом
- Алабай разорвал руки курьеру в Павлодарской области
- «Модная» статья, или Как 274 УК РК стала инструментом давления на СМИ
- «Памятников коррупции» станет меньше: акиматам урезали стройки в долг
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедент: прокурор по делу блогеров Жанабыловых запросил им четыре года колонии
- Тысячи новых квартир: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеша
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- Агашкам теперь непросто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё



