Правила возврата НДС ужесточает Минфин
Министерство финансов вносит изменения в правила возврата налога на добавленную стоимость по рекомендации Высшей аудиторской палаты, чтобы исключить возможность использовать «лазейки» в законах, сообщает Orda.kz.
Проект изменений в приказ размещён на сайте открытых НПА. В нём указано, что изменения вносятся в пункт 52 приказа «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками...».
Одной из «лазеек», которыми пользуются недобросовестные плательщики НДС, считается подача дополнительной отчётности во время налоговых проверок для уменьшения налоговых обязательств.
В проекте указано, что в случае выявления нарушений налогового законодательства, из общей суммы НДС вычтут суммы превышения, приходящиеся на поставщиков.
В списке нарушений:
- занижение суммы НДС по реализованным товарам, работам, услугам;
- расхождения в данных налоговой отчетности по НДС у поставщика и в реестре счетов-фактур покупателя;
- отнесение в зачет сумм НДС по взаиморасчетам с лицом, снятым с регистрационного учета по НДС, в том числе ликвидированным, бездействующим, банкротом;
- отнесение в зачет сумм НДС по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда;
- отнесение в зачёт сумм НДС по взаиморасчетам с поставщиком, в отношении руководителя (учредителя) которого имеется факт регистрации в Едином реестре досудебного расследования уголовного дела по правонарушениям, указанным в статьях УК РК 216 (выписка счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и 245 (Уклонение от уплаты налогов);
- отнесение в зачёт сумм НДС по взаиморасчетам с поставщиком, в отношении которого выявлены риски, предусмотренные пунктом 47 правил возврата НДС (Риском применения поставщиками схем уклонения от уплаты налогов признается наличие признаков, указывающих на заключение сделок с целью получения права на зачет сумм НДС без фактической поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг);
- наличие неисполненного налогового обязательства поставщиками по уплате начисленных сумм НДС на дату завершения тематической проверки услугополучателя;
- изменение срока исполнения налогового обязательства по уплате НДС в соответствии с главой 6 Налогового кодекса до завершения тематической проверки услугополучателя;
- уменьшение налоговых обязательств путем представления дополнительной налоговой отчетности на дату завершения тематической проверки услугополучателя в пределах срока исковой давности.
Ранее Ассоциация финансистов Казахстана проанализировала состояние республиканского бюджета за девять месяцев этого года. Эксперты отметили недобор на 519 млрд тенге по НДС, а это ключевой налог с точки зрения пополнения бюджета. Его, вероятно, придётся повышать, чтобы пополнить государственную казну. Сейчас уровень налога на добавленную стоимость в Казахстане составляет 12 %.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



