Позвать в Казахстан Amazon и Microsoft — цифровую среду с высочайшим уровнем защиты формируют в Астане
Фото: Pixabay.com
Akashi Data Center и ЦАРКА подписали стратегический меморандум о создании первого в Центральной Азии стандарта кибербезопасности — комплексного решения по защите критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, сообщает Orda.kz.
Меморандум предусматривает объединение Akashi Data Center — строящегося в Астане дата-центра наивысшего уровня безопасности с передовыми технологиями кибербезопасности мирового уровня. Партнёры сформируют доверенную цифровую среду, отвечающую самым строгим международным требованиям. Она должна будет стать надёжной и безопасной площадкой для мировых технологических гигантов, которые придут работать в Казахстан.
Ключевым результатом сотрудничества станет запуск передовой системы резервного копирования и защиты критически важных объектов инфокоммуникационной инфраструктуры, которая установит новые стандарты надёжности и технологичности на рынке Центральной Азии. Это особенно важно в условиях растущих киберугроз и требований международных корпораций к уровню безопасности.
«С ЦАРКА мы выводим защиту данных на новый уровень — создаём первый в Центральной Азии стандарт кибербезопасности, который станет обязательным условием для размещения критически важных систем международных компаний. Это не просто меморандум — это сигнал миру: Казахстан готов к серьёзному цифровому бизнесу», заявил CEO Akashi Data Center Владислав Минкевич.
По его словам, речь идёт о привлечении в Казахстан Amazon, Microsoft и других технологических гигантов.
«Наше партнёрство с Akashi создаёт прочную основу для киберустойчивости, которая позволит противостоять современным угрозам и быстро восстанавливаться после инцидентов», отметил президент ЦАРКА Олжас Сатиев.
Этот меморандум — стратегический шаг в реализации амбициозного плана по превращению Казахстана в технологический хаб Центральной Азии. Строительство мощного дата-центра в Астане решит проблему с дефицитом вычислительных мощностей и создаст основу для привлечения международных компаний. Астану выбрали, потому что именно в столице сконцентрированы ключевые драйверы цифрового роста: Международный инновационный кластер Astana Hub, МФЦА с налоговыми преференциями, развитая логистика и стратегическое географическое положение.
Киберустойчивость сегодня — ключевой фактор национальной безопасности и условие для привлечения международных инвестиций. Дата-центр в Астане будет иметь статус Tier IV — это наивысший уровень надёжности. Это означает, что ЦОД уровня Tier IV будет обеспечивать максимальную непрерывность работы, даже в случае сбоев оборудования или проведения ремонтных работ. У всех критически важных систем будут запасные аналоги. Поэтому даже если одна из них выйдет из строя, центр продолжит работать на резервных мощностях.
ЦАРКА — центр анализа и расследования кибератак, крупнейший поставщик услуг кибербезопасности в Центральной Азии.
В июне произошла крупнейшая за последние годы утечка персональных данных казахстанцев: в Сеть попали личные данные более 16 млн граждан РК.
Читайте также:
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



