Повлиял ли скачок курса доллара на рост цен в Казахстане
Фото: Pixabay.com
На пресс-конференции в правительстве заместитель премьер-министра Серик Жумангарин высказался о возможном подорожании продуктов из-за изменения курса валюты, сообщает Orda.kz.
Вице-премьер утверждает, что пока снижение курса тенге не вызвало изменений цен на продукты.
«По крайней мере, мы ведём мониторинг цен в магазинах, за последнюю неделю ничего не подорожало», заявил Серик Жумангарин.
Он заверил, что социально значимыми продуктами по 10 позициям (мука, соль, рис, макароны, масло, картофель, баранина, говядина, морковь) казахстанский потребительский рынок обеспечен на 100 %, ещё по 14 позициям — на 80 % и более.
«По пяти видам продтоваров импортозависимость есть: мясом птицы мы обеспечиваем себя на 73 процента, колбасой — 60 процентов, рыбой — 60 процентов, сырами и творогом — 46 процентов, сахаром — 44 процента. Здесь есть риски определенные. Ну, естественно, некоторые виды овощей и фруктов, которые в Казахстане не производятся, может быть, это апельсины, бананы, лимоны и так далее, тоже есть определенные риски, связанные с тем, что, возможно, эта продукция будет дорожать. Но незначительно», добавил вице-премьер.
Сейчас, по его словам, обсуждается вопрос снижения ввозных пошлин на цитрусы как мера снижения цены для потребителей.
«Что касается апельсинов, лимонов и прочих фруктов и цитрусовых, которые у нас не произрастают, сейчас на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассматривается вопрос снижения ввозных таможенных пошлин на эти виды продукции. Поскольку у нас есть предприятия, которые работают с закрытым грунтом, строят теплицы, мы считаем, как это завтра отразится на их деятельности, не будет ли на рынке давления. Поэтому в ближайшее время мы решение будем принимать. Если мы увидим, что нашим предпринимателям ничего не угрожает, тогда будем пошлины снижать. Я думаю, это нивелирует тот эффект, влияние на который дает обменный курс», уточнил Серик Жумангарин.
В начале октября тенге ослаб до рекордно низкого уровня — 484 тенге за доллар.
Читайте также:
Лента новостей
- Путин и не только: лидеры стран поздравляют Токаева
- Удары по Тегерану, загадка Хаменеи, спор вокруг Ормузского пролива — главное к этому часу
- «Кайрат» обыграл «Актобе» на своём поле
- Казахстанский флаг — самый красивый в мире
- Тысяча встреч и миллион участников: как в Астане обсуждали новую Конституцию
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау жителей попросили не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка
- Цены на бензин в США установили многомесячный антирекорд
- Общественника Оразалы Ержанова перевели под домашний арест
- В Казахстане создадут круглосуточные кабинеты помощи детям, пережившим насилие
- Дело Жанабыловых: какой ущерб вменяют чете и допрос разработчика «колеса фортуны»
- Учительницу зарезали в Атырау
- Средний возраст матери и коэффициент рождаемости в Казахстане назвали аналитики
- Приём на «Болашак» и научные стажировки стартовал в Казахстане



