«Потолок упал на голову»: жители взорвавшегося дома в Ботакаре рассказали подробности

Жильцы дома, пострадавшие после взрыва газового баллона, рассказали корреспонденту Orda.kz подробности той ночи и как они неоднократно просили помощи у чиновников.
Шекер Уалива неохотно общается с журналистами. Говорит, голова болит, устала и намерзлась. Да и натерпелась страху за прошедшую ночь. В этот дом она въехала в 2021 году. Жила в квартире 12 на втором этаже, через площадку от той, где был взрыв.
«Ту квартиру только что продали, там ремонт шел. В 12 часов ночи я только спать легла. И вдруг такой хлопок, треск. Потолок упал мне на голову прямо вот так наискосок (показывает руки домиком). Я успела соскочить. Ничего не видно, туман. И я босиком, не зная куда, металась, одела то, что под руку попалось, и начала кричать через форточку. Пожарные приехали, меня вытащили. Даже документы не смогла взять, боялась, что потолок упадет. Страшно!» рассказала женщина.
Еще одна жительница плакала на улице: «У моего зятя родители погибли. Двое детей в городе с ожогами, внук мой в больнице. Уже 10 лет в акимат бегаем, просим помощи. Уже 10 лет, как сказали нам, что это аварийный дом. А когда мы помощи просим, все нас переправляют друг к другу — к тому сходи, к тому. Никто не помогает, не решает. И сейчас попросили помощи. В акимате сказали, ищите, где пожить на 2-3 дня. А я многодетная мать! Тут все многодетные».




Жители жаловались, что дом, построенный всего 10 лет назад, был холодным, после строительства при усадке покрывался трещинами. Качеством строительства жильцы были недовольны. Но в акимате опровергли аварийность дома и жильцам обещают всю возможную помощь.
«Будем думать. На сегодняшний день предоставим арендные квартиры, будем это все сами оплачивать. В дальнейшем все зависит от решения экспертизы. Если скажут, что этот дом восстановлению не подлежит, тогда дальше уже будем думать о строительстве дома. Либо о восстановлении, если это возможно. Режим ЧС местного масштаба объявлен, чтобы завтра средства можно было выделить из фонда ЧС либо на восстановление, либо на строительство. С похоронами будем помогать, и всеми возможными способами»,сказал Аблай Султангали, аким Бухар-Жырауского района.
По словам спасателей, скорей всего 27-литровый баллон газа пропана с мороза в теплое помещение занесли строители и поставили возле печки.
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили