Поставщиков школьного питания в Астане освободили от незаконных расходов
yakutia.info
Более пяти месяцев поставщики школьного питания в Астане вынуждено платили за публикацию меню и ведение учета посещения столовых
Более пяти месяцев поставщики школьного питания в Астане вынуждено платили за публикацию меню на платформе MektepMenu. Также столичное Управление образования обязало их установить оборудование по учету посещения столовой и оплачивать его содержание. С жалобой бизнесмены обратились в Палату предпринимателей, передает Оrda.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".
Поставщики рассказали, что в октябре 2022 года специалисты Управления образования сообщили о том, что теперь им необходимости размещать информацию о питании на сайте «Күнделік», в рубрике MektepMenu. Для этого предпринимателям пришлось заключить договоры с частной организацией, за услуги которой они должны были платить семь тысяч тенге в месяц за каждую школу.
«Это обязательство противоречит Типовой конкурсной документации по выбору поставщика услуги или товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования. Согласно ей поставщик только предоставляет сведения, связанные с организацией питания обучающихся по требованию заказчика для размещения на сайте организации образования», – рассказал директор Палаты предпринимателей Астаны Бейсен Жолболдиев.
Кроме того, поставщики пожаловались, что для учета посещения столовой учащимися им пришлось приобрести соответствующее оборудование и заключить договор на право использования программного обеспечения опять-таки с конкретными компаниями.
«В этом случае также Управление образование предложило три конкретные фирмы на выбор. К примеру, условия сотрудничества с одной подразумевали оплату в 4% с оборота от реализации буфетной продукции и блюд свободного выбора, включая комиссию банка – 1,7%. Стоимость оборудования составляла до 370 тысяч тенге. Ежемесячная оплата за услуги другой компании была фиксированной – от 35 до 55 тысяч тенге в зависимости от количества учащихся. В итоге каждый поставщик вынужден был заключить договор с одной из фирм, что повлекло за собой расходы, не предусмотренные условиями договора по питанию», – пояснил Жолболдиев.
По инициативе столичной Палаты предпринимателей и из-за многочисленных жалоб со стороны поставщиков школьного питания вопрос был рассмотрен с участием Агентства по противодействию коррупции РК в рамках совместного проекта «Дорогу бизнесу».
"В результате в столичном Управлении образования сообщили, что договора ТОО «Net Info Distribution» – «MektepMenu» расторгаются, а школы на своих сайтах создают бесплатную рубрику, где самостоятельно размещают информацию по организации питания детей", - сообщили в НПП "Атамекен".
По второму вопросу в столичном Управлении образования пояснили, что направили письмо в Министерство просвещения РК о разъяснении пункта 108 и приложения три к Типовой конкурсной документации. О полученном ответе пообещали уведомить предпринимателей и астанинскую Палату предпринимателей.
Напомним, в этом учебном году в Алматы почти на 40% увеличился охват школьников бесплатным питанием. Сейчас его получают порядка 133 тысяч детей.
Тем временем, в школах № 204, 209 и 206 введена система ланч-боксов. Это пилотный проект. В меню горячее блюдо, хлеб, салат и десерт в виде фруктов или йогурта. Корреспондент Orda.kz узнал, чем кормят алматинских школьников
Лента новостей
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов



