Посол РК в Украине не подтвердил информацию о «взятых в заложники» казахстанцах
Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев прокомментировал Orda.kz информацию о казахстанцах, якобы взятых в заложники радикалами.
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил на брифинге 7 марта, что в Украине «радикалы» удерживают в заложниках в качестве живого щита 1634 иностранцев. Из них в городе Сумы якобы восемь казахстанцев и ещё 18 – в Мариуполе. Также в списке значатся граждане Иордании, Египта, Вьетнама, Индонезии, Индии, Китая, Турции.
Калетаев сказал Orda.kz, что у них нет информации о заложниках.
«Действительно, 18 человек находятся в Мариуполе, мы с ними были в контакте, но сейчас в этом городе нет связи, света, телефоны не работают, мы звоним им каждый час, но пока они отключены. Мы ждём зелёный коридор, как только его откроют, мы свяжемся с ними. Но вообще в Мариуполе много народа, много иностранцев, все ждут зелёный коридор.
Что касается Сум, там, по нашим данным, двое выехали, осталось пять казахстанцев, в том числе студент Денис. Сейчас там большая группа турков и китайцев ждут зелёный коридор, будут вывозить своих граждан, мы с ними на связи, договариваемся и попытаемся вывезти наших людей на их автобусах в Полтаву. А вот эта информация (про заложников) я не знаю, откуда», – заключил посол.
Корреспондент Orda.kz запросила информацию у министерства иностранных дел Казахстана.
Напомним, Казахстан эвакуирует своих граждан из Украины. Казахстанцев автобусами вывозили во Львов, затем в Польшу, а уже оттуда – спецрейсами на родину. 28 февраля в Алматы приземлился первый такой борт. Второй рейс был осуществлён 1 марта. 4 марта в аэропорту Нур-Султана приземлился третий репатриационный рейс.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



