Последнего кадета выписали из больницы после вспышки кори в Щучинске

cover Фото: Минобороны РК

Медики заявили, что очаг инфекции полностью ликвидировали, сообщает Orda.kz.

Руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Ермек сообщил, что последний заболевший завершил лечение.

«Последнего заболевшего кадета выписали с выздоровлением. Его состояние стабильное, лечение завершено. Очаг заболевания среди заболевших полностью ликвидировали»,отметил глава облздрава.

Он напомнил, что корь — это очень опасная инфекция. Всего лишь один заболевший при тесном контакте может заразить до 90 % непривитых людей. Болезнь опасна и осложнениями — пневмониями, отитом, энцефалитом, поражением центральной нервной системы. Особенно корь опасна для малышей.

«Если вспышку среди взрослых ещё можно остановить, то защитить надёжно детей можно только вакциной. Она вызывает устойчивый иммунитет»,заключил Нариман Ермек.

О вспышке кори среди кадетов в Щучинске стало известно 27 января. Тогда заболели более сотни человек. Примерно 70 человек госпитализировали, троих в отделение реанимации, в том числе один был на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Позже «Орде» стало известно, что кадеты начали обращаться к медработникам колледжа с жалобами на высокую температуру и плохое самочувствие ещё 12 января. Но те отреагировали, только когда больных стало много, а одному из кадетов стало плохо.

В самом учебном заведении даже пришлось развернуть госпиталь. В Министерстве обороны ссылались на то, что признаки заразной болезни у кадетов появились после возвращения с каникул. Дескать, инфекцию завезли.

В целом с начала 2026 года по состоянию на начало февраля в Казахстане зарегистрировали 1951 случай кори. Болезнь распространяется в основном среди детей до пяти лет. Почти все заразившиеся — непривитые. Дошлого до того, что министр здравоохранения Акмарал Альназарова обратилась к казахстанцам. Она призвала родителей ориентироваться на доказательную медицину и вовремя вакцинировать детей. Также редакция писала о том, что непривитых от кори ребятишек будут временно отстранять от занятий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости