После публикации «Орды» Нархоз разрабатывает программу МBA на казахском языке
Публикация Orda.kz об отказе университета от казахского и русского языков обучения по специальностям «Экономика», «Финансы», «Учёт и аудит», «Управление рисками» вызвала большой резонанс. Вуз выступил с официальным заявлением. В разделе «Новости Нархоза» на сайте университета появилась публикация «Языки обучения в Университете Нархоз. Официальное сообщение».
По информации университета, в рамках кредитной системы обучения у студентов Нархоза есть возможность выбрать предметы на казахском, русском или английском языках.
«По данным прошлого года, 60,6 % студентов первого курса выбрали казахское отделение, 28,7 % — русское, 10,7 % — английское. Некоторые студенты выбирают предметы с английским языком обучения, так как это открывает им доступ к мировым научным знаниям, позволяя читать актуальные научные публикации, участвовать в международных конференциях и программах академической мобильности в зарубежных странах. Для тех студентов, которые не владеют английским языком на достаточном уровне, предоставляется переходный период с интенсивной языковой подготовкой»,утверждает пресс-служба Нархоза.
В публикации также говорится, что университет разрабатывает новые программы на казахском языке.
«Важно отметить, что в настоящее время в Университете Нархоз разрабатывается отдельная программа по финансовому и экономическому направлениям и программе MBA на государственном языке и ведутся соответствующие переговоры и консультации с бизнес-сообществом и Советом работодателей Университета», сообщает Нархоз.
На прошлой неделе в редакцию Orda.kz поступило письмо от группы преподавателей Нархоза, которые были возмущены, что с этого года не будет набора на казахский и русский языки обучения по экономическим и финансовым специальностям. По мнению педагогов, вуз нарушает закон «О языках» и ущемляет права казахоязычных абитуриентов и студентов.
Читайте также:
- Нархоз отказывается обучать ключевым специальностям на казахском и русском языках
- Календарь абитуриента: когда начнётся приём документов в вузы Казахстана
- Почему хромает высшее образование в Казахстане и при чем здесь частные вузы
Лента новостей
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге
- Нефтяные компании на Каспии заставят платить за защиту от террористов
- Кредиты на учёбу в вузах Казахстана под 2–3 % не выдают или на них нет спроса?
- Избил и сломал руку? Жительница Алматинской области покончила с собой после конфликта с мужем
- Приговор по громкому делу трамплинов «Сункар» в Алматы перенесли после просьбы подсудимого
- Ещё одна кормушка? В Казахстане определили, кому достанутся деньги инфраструктурного фонда
- Светили в лицо и рылись в карманах: алматинские полицейские попали под служебную проверку
- Где по Казахстану побит рекорд жары, державшийся 111 лет
- Не смог затормозить и выехал на встречку: водителя большегруза наказали в Алматы
- Работа есть, но не для всех: почему казахстанки чаще мужчин остаются без дела
- Вода, барсы и 60 километров трасс: каким будет курорт на Кок-Жайлау
- Жертв мошенников и должников хотят освободить от налога в Казахстане



