После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
Иллюстрация: ИИ
После того, как таксистов в Казахстане решили привязать к конкретному транспорту и обязали часть водителей зарегистрироваться как ИП, аналитики зафиксировали резкий рост показателей на рынке. К примеру, за первые четыре месяца 2026 года доходы перевозчиков достигли 84,2 млрд тенге, а вот стоимость поездок выросла на 16,1 %, сообщает Orda.kz.
По данным аналитиков Finprom, за январь-апрель 2026 года такси перевезли 74,5 млн пассажиров. Это почти на 70 % больше, чем годом ранее. При этом остальные виды автомобильного и городского транспорта показали более умеренный рост — около 5 %.
Доля пассажиров такси среди всех пассажиров автомобильного и городского электротранспорта также продолжила расти. Если с 2020 по 2024 год показатель держался на уровне 3-4 %, то к концу 2025 года достиг 9,2 %, а в начале 2026 года вырос до 11,5 %.
Эксперты связали резкий скачок с «отбеливанием» рынка. С 2025 года в стране начал действовать проект платформенной занятости, после которого работающих через агрегаторы водителей обязали регистрироваться как ИП. В результате официальный объём доходов такси резко увеличился.
«После легализации рынка официальный размер доходов в сегменте вырос почти в 20 раз — с 9,6 млрд до 186,1 млрд тенге»,отметили в исследовании.
Впрочем, на фоне роста спроса продолжили увеличиваться и цены. По данным статистики, стоимость поездок в такси за год выросла на 16,1 %. Сильнее всего цены поднялись в Акмолинской области — сразу на 45,3 %. В Северо-Казахстанской области рост оказался минимальным — 2,2 %.
На стоимость поездок повлияли подорожание топлива, рост цен на запчасти, индексация зарплат водителей и комиссии агрегаторов. Дополнительно ситуацию усилила высокая концентрация рынка, хотя ранее эксперты агентства по защите конкуренции называли рынок такси в Казахстане высококонцентрированным с неразвитой конкуренцией.
Читайте также:
Лента новостей
- Автохлама на дорогах Казахстана втрое больше, чем новых машин
- После концерта Solana и рейда военкомов в Алматы родители вторые сутки ждут сыновей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ
- Нефть резко подорожала после атаки на АЭС в ОАЭ и заявлений Трампа
- IMEI, государство и данные пользователей: во что превращается верификация смартфонов в Казахстане
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 мая
- В США во время авиашоу столкнулись два истребителя (ВИДЕО)
- США и Иран обменялись требованиями для возобновления переговоров
- В ОАЭ беспилотник атаковал атомную станцию и вызвал пожар
- Нажимали на все кнопки, просовывали руки в двери: сбой в работе ЛРТ Астаны объяснил перевозчик
- Иностранец пытался по паспорту брата пройти казахстанскую-российскую границу
- Школьник из Казахстана за проект по выявлению рака получил грант в вуз Саудовской Аравии
- Новый пассажирский поезд запускают между Карагандой и Балхашом
- ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки Эболы в Африке
- Токаеву исполнилось 73 года. Кто поздравил президента



