После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
Иллюстрация: ИИ
После того, как таксистов в Казахстане решили привязать к конкретному транспорту и обязали часть водителей зарегистрироваться как ИП, аналитики зафиксировали резкий рост показателей на рынке. К примеру, за первые четыре месяца 2026 года доходы перевозчиков достигли 84,2 млрд тенге, а вот стоимость поездок выросла на 16,1 %, сообщает Orda.kz.
По данным аналитиков Finprom, за январь-апрель 2026 года такси перевезли 74,5 млн пассажиров. Это почти на 70 % больше, чем годом ранее. При этом остальные виды автомобильного и городского транспорта показали более умеренный рост — около 5 %.
Доля пассажиров такси среди всех пассажиров автомобильного и городского электротранспорта также продолжила расти. Если с 2020 по 2024 год показатель держался на уровне 3-4 %, то к концу 2025 года достиг 9,2 %, а в начале 2026 года вырос до 11,5 %.
Эксперты связали резкий скачок с «отбеливанием» рынка. С 2025 года в стране начал действовать проект платформенной занятости, после которого работающих через агрегаторы водителей обязали регистрироваться как ИП. В результате официальный объём доходов такси резко увеличился.
«После легализации рынка официальный размер доходов в сегменте вырос почти в 20 раз — с 9,6 млрд до 186,1 млрд тенге»,отметили в исследовании.
Впрочем, на фоне роста спроса продолжили увеличиваться и цены. По данным статистики, стоимость поездок в такси за год выросла на 16,1 %. Сильнее всего цены поднялись в Акмолинской области — сразу на 45,3 %. В Северо-Казахстанской области рост оказался минимальным — 2,2 %.
На стоимость поездок повлияли подорожание топлива, рост цен на запчасти, индексация зарплат водителей и комиссии агрегаторов. Дополнительно ситуацию усилила высокая концентрация рынка, хотя ранее эксперты агентства по защите конкуренции называли рынок такси в Казахстане высококонцентрированным с неразвитой конкуренцией.
Читайте также:
Лента новостей
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»



