После гибели сайгаков в Жезказгане проверяют воду на аммиак

cover Фото: Elements.envato.com

Санврачи пока не нашли в воде следов загрязнения аммиаком, сообщает Orda.kz со ссылкой на 24.kz.

В Жезказгане усилили санитарный контроль над качеством питьевой воды. Поводом стали сообщения о массовой гибели сайгаков в районе Кенгирского водохранилища. Как сообщили в городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля, эпидемиологи теперь берут пробы воды еженедельно.

«Раньше мы брали пробы только на органолептику — цвет, мутность, запах. Сейчас включили аммиачную группу, поскольку из туш животных может выделяться аммиак — одно из самых ядовитых веществ», объяснил глава управления Нурбол Жолдыбаев.

Пока что результаты анализов — в пределах нормы, угрозы для здоровья людей нет. Тем не менее в Жезказгане проведут внеплановое хлорирование водопровода для профилактики.

Ранее мы писали, что с начала года в Казахстане массово гибнут сайгаки: более 5,2 тыс. туш утилизировали в разных регионах страны, в том числе в окрестностях Жезказгана и Каражала. Власти объясняют это естественной смертностью.

Читайте также:

Лента новостей

все новости