Пошли или поехали: за какие нарушения будут штрафовать электросамокатчиков?
30 августа электросамокаты обретут официальный статус транспортных средств – в Казахстане вступят в силу поправки в закон «О дорожном движении». Как полиция будет контролировать любителей двух колёс, выяснял корреспондент Orda.kz.
Любители передвигаться на электросамокатах должны будут соблюдать определённые правила. Об этом напомнила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.
Закон "О дорожном движении" закрепляет за электросамокатами статус нового вида транспортных средств. То же касается и тех устройств, которые оснащены электрическим двигателем, предназначенным для индивидуального передвижения: гироскутеров, сигвеев, моноколес, электроскейтбордов.
Ранее все они находились "вне правового поля" и нередко становились участниками ДТП. В новом законе, в первую очередь, закрепили требования по безопасной эксплуатации.
«Это касается перевозки пассажиров, проезда пешеходных переходов, ношения светоотражающих предметов и других вопросов личной безопасности на дорогах», – пояснила Боранова.
За эти нарушения предусмотрена ответственность по статье 593 КоАП, штраф составляет 5 МРП.
Претворять законодательные нововведения в жизнь МВД будет совместно с акиматами и кикшеринговыми компаниями.
В частности, планируется ввести программное регулирование скорости движения на тротуарах, дорогах и велосипедных дорожках. Устанавливать личность нарушителя поможет информация компаний о том, кто, когда и по какому маршруту двигался на арендном самокате.
Города поделят на зоны, где кататься на самокатах будет запрещено или, наоборот, разрешено либо разрешено частично.
О новых правилах эксплуатации предлагается оповещать через мобильные приложения. При этом в мобильных приложениях поездка не будет завершена до тех пор, пока пользователь на оставит самокат в специально отведённом месте для стоянки.
В свою очередь, кикшеринговые компании предложили сформировать общий "список недобросовестных клиентов", куда войдут те, кто часто нарушает ПДД, не соблюдает правила перевозки пассажиров и грузов, оставляет самокат в неположенном месте. Им будет отказано в предоставлении транспортных средств.
Читайте также:
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



