Посадивший Челаха судья лишился поста в Жамбылской области
Фото: askeri.sud.kz
Ербол Ахметжанов больше не возглавляет Жамбылский областной суд, сообщает Orda.kz.
Высший судебный совет рассмотрел представление председателя Верховного суда о кадровых изменениях. По итогам заседания совет освободил Ербола Ахметжанова от должности исполняющего обязанности председателя Жамбылского областного суда.
Ахметжанов руководил Жамбылским областным судом с 27 февраля 2020 года. До этого он работал судьёй военного суда Алматинского гарнизона, затем судьёй и председателем специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам, а позже возглавлял судебную коллегию по гражданским делам Военного суда Республики Казахстан.
Общественность знает Ахметжанова по делу Владислава Челаха. В декабре 2012 года в Талдыкоргане он признал Челаха виновным в убийстве 15 человек на погранпосту «Арканкерген» и назначил ему пожизненное лишение свободы в колонии особого режима.
В прошлом году мы писали, как на 60-летий юбилей Ербола Ахметжанова местные чиновники приехали в ресторан «Баксарай» на служебных автомобилях. У здания заметили машины с госномерами 945 и 008, закреплённые за другими ведомствами.
По данным источников, председателем Жамбылского областного суда могут назначить Ерлана Космуратова. Сейчас он занимает должность судьи Верховного суда.
Читайте также:
Лента новостей
- Капитал растёт и растёт: как банки снимают сливки с казахстанцев
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам
- Teniz Capital запустил мобильное приложение для халяльных инвестиций Tabys Islamic
- Суд МФЦА передумал взыскивать с «Газпрома» долг перед украинским «Нафтогазом»
- Олимпийского чемпиона по боксу Елеусинова задержали после двух ДТП в Астане
- Суд Freedom против «КазТАГ»: что рассказали свидетели и будет ли заключено медиативное соглашение
- Россия полностью закрыла экспорт дизеля: что будет с Казахстаном?
- 200 тысяч — не предел: что происходит с автострахованием в Казахстане и ждать ли подорожания полисов
- США нанесли новые удары по Ирану, Тегеран ответил атаками на американские базы
- Зной и град: прогноз погоды на 9 июля
- Саммит НАТО в Анкаре: Трамп пригрозил Испании и заговорил об отмене санкций против Турции
- Лечение, документы и проживание: для медтуристов в Казахстане создадут единый сервис
- На четырёх платных участках трасс начнут контролировать среднюю скорость с 10 июля



