Портрет на фоне долларов: бывший сенатор проиграл суд журналистам в Астане
Фото: Senate.parlam.kz
Директор Института парламентаризма, бывший сенатор Канатбек Сафинов проиграл суд одному из столичных СМИ. Поводом для иска стал коллаж с изображением экс-депутата, сообщает Orda.kz.
Дело рассматривал суд Астаны. Канатбек Сафинов посчитал, что журналисты незаконно использовали его фото. В июле 2024 года в СМИ вышла публикация об особняке его брата, олигарха Мурата Сафина.
«Изображение истца размещено в Сети на фоне графического коллажа пачек долларовых купюр и большого особняка. Аналогичный материал опубликован в аккаунте ответчика в Instagram. Требования мотивированы отсутствием согласия истца на использование собственного изображения, чем, по его мнению, причинён моральный вред», сообщили в суде Астаны.
Сафинов утверждал, что в результате публикации понёс убытки в виде утраченной выгоды. Якобы именно из-за той публикации контрагенты расторгли выгодный для него договор.
Первая инстанция встала на сторону СМИ. Экс-сенатор обжаловал решение, но апелляционный суд тоже отказал ему в удовлетворении иска. В суде подчеркнули, что фото бывшего сенатора журналисты взяли из открытых источников. Его запечатлели во время публичного мероприятия в статусе депутата.
Суд отметил, что использовать изображение человека без его согласия нельзя, кроме случаев, предусмотренных законом. Это допустимо, если фото связано с публичной или служебной деятельностью человека и ранее размещалось в открытых источниках. Конституционный суд также разъяснил, что право на изображение не считается абсолютным и может ограничиваться законом при наличии общественного интереса. Мининформ подтвердил, что в этом деле нарушений прав истца нет.
«Суд пришёл к выводу, что нарушений норм законодательства об онлайн-платформах и онлайн-рекламе не допущено. Ответчику, действующему на правах СМИ, не требовалось согласия истца для подготовки, опубликования, воспроизведения и распространения информации, связанной с публичной деятельностью истца. Поскольку нарушений личных неимущественных благ и прав истца не установлено, то во взыскании убытков и морального вреда суд также отказал».
Решение вступило в законную силу.
Ранее мы писали, что глава Мининформа Аида Балаева осудила давление на казахстанские СМИ и преследование независимых журналистов.
Читайте также:
Лента новостей
- Водитель-выпивоха в Костанае оспорил лишение прав после провокации полиции
- Трамп пообещал защищать танкеры с нефтью от обстрелов Ирана
- В Казахстане усиливают защиту стратегической инфраструктуры
- Вооружённое нападение на частный дом раскрыли в Алматы: подозреваемых задержали. Видео
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационную растительную добавку для профилактики диабета
- Ставок больше нет: банки закрыли вывод денег и пополнение во всех букмекерских конторах?
- Депутат Сарым рассказал про новую Конституцию, права человека и наш будущий курултай
- Задавил старушку во дворе: суд смягчил приговор водителю мусоровоза в Костанае
- Деловая активность в Казахстане снова снизилась
- Чиновников-пособников в контрабанде овощей и фруктов из Казахстана в Россию задержали
- Почему отзывают стрептоцид и другие популярные лекарства — объяснение экспертов
- Последнего кадета выписали из больницы после вспышки кори в Щучинске
- В Казахстане отключили вещание «Первого» и других российских телеканалов
- Ошибка Трампа? Казахстан отрицает миллиардный взнос в «Совет мира»
- Снег, дождь и сильный ветер ожидают в Казахстане
- Сколько казахстанцев остаются в странах Ближнего Востока, рассказали в МИД РК
- Война в Иране станет ловушкой для центробанков и ударит по мировой экономике
- Vibe-coding и AI-видео только для женщин и молодёжи: в Казахстане анонсировали бесплатный проект
- Минобороны назвало ложной историю о домогательствах в казахстанской армии
- НДС и комуслуги: казахстанцам могут компенсировать переплаты при одном условии



