«Мы предупреждали» — независимая журналистка из Шымкента заявила о давлении
Фото: Facebook / Мөлдір Нұман
В Шымкенте независимая журналистка Молдир Нурман, освещавшая проблемы водоснабжения, заявила о давлении. Против неё возобновили уголовное дело, сообщает Orda.kz.
Поводом для уголовного преследования стала публикация про частную компанию «Су ресурстары – Маркетинг», которая 30 лет обеспечивала Шымкент питьевой водой. После смены руководства акимата предприятие передали в коммунальную собственность. Молдир Нурман, усомнившись в прозрачности этого процесса, провела расследование.
Нурман уже была под следствием, но дело закрыли. Теперь же полиция возобновила его, сославшись на филологическую экспертизу. В ответ журналистка записала видеобращение к президенту страны.
«Я поднимала эту тему. Я ведь не специалист, исследующий водную отрасль по всей стране. Я журналист. Но раз специалисты молчат, мы вынуждены говорить. Ранее дело было закрыто. А теперь пришёл полицейский и говорит: „Мы нашли что-то по филологической экспертизе, ты должна извиниться“», рассказала женщина.
Недовольны власти и её активностью в социальных сетях, утверждает журналистка. После критики чиновников ей начали поступать предупреждения.
«Стоит мне что-то прокомментировать в TikTok, говорят: „Мы же сказали — веди себя спокойно“. Разве нельзя критиковать учреждения, которые работают на деньги народа? Почему никто не проверяет работы, на которые выделили 40 миллиардов тенге? Каждый день что-то случается. Шестилетний ребёнок задохнулся в яме. В Тассае дорога проваливается. Вчера многодетные матери и вдовы даже не смогли попасть в акимат. Аким не удосужился выйти к ним», заявила женщина.
Ещё одна проблема, которую поднимает Молдир Нурман, это плохие дороги и участившиеся ДТП, в которых нередко погибают дети. За это несёт ответственность в том числе, акимат. Тех, кто осмеливается критиковать, вносят в «чёрный список», утверждает она.
«Мы — золотой мост между народом и властью. Есть закон об общественном контроле. Мы имеем право следить за работой государственных учреждений, задавать вопросы исполнительной власти», подчеркнула она.
Молдир Нурман работала на телеканалах «Шымкент», «Тараз» и «Казахстан». Уголовное дело против неё возбудили по статье 274 УК РК («Распространение заведомо ложной информации»).
Казахскую версию этой статьи можно почитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- «Попытка изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт — о новом Налоговом кодексе
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении 6 млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом - Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа



