Порядок выдачи бесплатных лекарств изменится в Казахстане
Фото: Orda.kz
Вопрос о повторной выдаче бесплатных лекарств подняла жительница Риддера на встрече с министром здравоохранения Акмарал Альназаровой, сообщает корреспондент Orda.kz.
Женщина спросила, почему бы не передать повторную выдачу лекарств, которые пациенты получают в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в компетенцию медсестёр? Часто бывает, что получить рецепт на бесплатные препараты у своего лечащего врача трудно из-за больших очередей к специалисту.
«Для того чтобы повторно выписать рецепт, действительно достаточно компетенции медицинской сестры расширенной практики. Этот важный вопрос поднимаете не только вы, его задавали и в других регионах. В соответствующие нормативные акты уже внесены изменения, они требуют соответствующего согласования с другими госорганами. Я думаю, в течение месяца-двух мы закончим эту работу и с 1 января 2025 года однозначно перейдем к более упрощённой повторной выдаче лекарственных препаратов рецептурного отпуска», ответила Альназарова.
Министр здравоохранения с рабочим визитом посетила Восточный Казахстан и встретилась с жителями. Акмарал Альназарова также пообещала приложить все усилия, чтобы найти средства на продолжение затянувшегося строительства больницы в Риддере.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 22 ноября
- ЛГБТ-активистам срывают мероприятие, но в полиции оказываются именно они
- В Казахстане выявили более 400 нелегальных процедурных кабинетов
- Жители Жетысу возмущены качеством новой дороги
- Пострадавшую девочку из Алгабаса доставили в Шымкент санитарным вертолётом
- Почему по делу Bek Air признали виновными мёртвых пилотов? Интервью ORDA News
- «Один из самых тяжёлых моментов»: Зеленский обратился к украинцам из-за плана Трампа
- Почему регионы Казахстана годами ждут бюджет на инфраструктуру
- 28 пунктов Трампа: что предлагает США и на что не готова Украина
- «КазМунайГаз» продаст половину своих европейских активов, включая румынские НПЗ
- «Убил из-за ревности» — подробности гибели супругов в Актобе
- Тимати не помог: что с делом блогера, которую защитила министр Балаева
- Названы НПЗ и аэропорты, которые скоро приватизируют
- До 75% ввезены нелегально: что даёт IMEI-верификация смартфонов в Казахстане?
- Какой коллаген халал и допустим ли киберспорт, разъяснили в ДУМК
- Атырау кишит крысами: откуда они взялись и почему их так много
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг Kcell на уровне BB+
- «Экономика перегрета»: МВФ потребовал от Казахстана урезать льготы и субсидии
- Индийский самолёт разбился в Дубае
- Дважды проданный ЖК и бывшая компания Кулибаева: новые загадки акординца Баялиева



