Попытка побега и cено в меню: каким был путь лошадей Пржевальского из Европы в Казахстан
Фото: Минэкологии РК
Фотохронику путешествия диких коней в резерват «Алтын Дала» опубликовал Пражский зоопарк, сообщает Orda.kz.
Вчера днём на аэродроме в городе Аркалык Костанайской области приземлились два транспортных самолёта чешских ВВС. Они привезли восемь лошадей Пржевальского — по четыре головы из Чехии и Венгрии. В тот же день животных доставили в резерват «Алтын Дала» в рамках проекта «Возвращение диких лошадей», который реализуют с 2024 года.
Сегодня зоопарк Праги опубликовал в инстаграме хронологию того, как четырёх лошадей Пржевальского доставляли из Чехии в Казахстан.
«Их путешествие в необъятную Золотую степь заняло более 30 часов!» — говорится в публикации зоопарка.
На снимках, сделанных Мирославом Бобеком, Оливером Ле Ке и Петром Хамерником, запечатлены самые интересные моменты путешествия диких коней. Например, попытка побега жеребца Виски, ставшая причиной небольшого коллапса на трассе под Прагой. Или обед прямо на борту самолёта — в меню точно было сено. А ещё — выгрузка в аэропорту, выпуск на свободу и, конечно, прогулка по степи.
Как рассказали в Минэкологии РК, всего в резервате «Алтын Дала» теперь 15 лошадей Пржевальского — первых семь привезли из Чехии летом 2024 года.
«Первая группа благополучно прошла период адаптации и готова к жизни в дикой природе под охраной государственных инспекторов резервата "Алтын Дала"», — рассказал председатель комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР Данияр Тургамбаев.
Всего до 2029 года из Европы в Казахстан планируют привезти 40-45 животных. Предполагается, что этого количества хватит для восстановления полноценной популяции лошадей Пржевальского у нас в стране.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



