Полумарафон обернулся трагедией: министр спорта пообещал ужесточить требования
Фото: инстаграм министра туризма и спорта РК
Ербол Мырзабосынов высказался о гибели двух участников полумарафона в южной столице, сообщает Orda.kz.
Глава ведомства выразил соболезнования близким и подчеркнул, что сейчас проводится всесторонняя проверка мероприятия. Оценивается состояние здоровья участников, качество проведения соревнований, уровень медицинской поддержки и соблюдение мер безопасности.
«Будут ужесточены требования к проведению подобных мероприятий, реализуемых местными исполнительными органами. Массовый спорт должен быть безопасным и соответствовать высоким стандартам организации», добавил он.
В ближайшее время Минтуризма разработает конкретные предложения и направит их в соответствующие структуры.
Ранее казахстанский блогер Галым Байтук также прокомментировал трагедию. Он назвал две причины увеличения смертности на марафонах:
«Во-первых, это ковид. После болезни все замечают перебои в организме. У кого-то ухудшается память, у кого-то начинают болеть суставы, а у кого-то слабеет сердечко. Вот поэтому даже, казалось бы, сильный и выученный к спортивным нагрузкам организм может дать сбой».
В качестве второго аргумента блогер привёл загрязнённый воздух в мегаполисе и вместо Алматы предложил бегать в ближайшем Конаеве:
«В Алматы вообще бегать марафоны нельзя! Загрязнённый донельзя воздух содержит огромное количество вредных веществ, которые люди, просто гуляя, хапают с лихвой. А на бегу количество вредностей увеличивается».
Напомним, в воскресенье 20 апреля в Алматы до прибытия скорой помощи скончались два участника Almaty Half Marathon. 84-летнему мужчине стало плохо на первом километре, 21-летний участник потерял сознание на 16 километре дистанции.
Читайте также:
Лента новостей
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность
- Как север Казахстана будут защищать от паводков, рассказал министр водных ресурсов



