Наш слон: кости мамонта нашли в Акмолинской области
Фото: Facebook Национального музея РК
Часть скелета мамонта обнаружили в Акмолинской области. По оценкам учёных, далёкий предок слонов бродил по доисторическим просторам несколько десятков тысяч лет назад, сообщает Orda.kz.
О необычной находке рассказал в Facebook Национальный музей РК. Кости мамонта случайно обнаружили близ села Новобратское двое сотрудников агрохолдинга — Адилет Омаров и Альжан Ракишев. Они сразу же обратились к учёным. Сейчас нижняя челюсть и одна из костей шерстистого мамонта находятся в научной лаборатории музея, где их содержат в особом режиме температуры и влажности.
«Первичный анализ показал, что останки принадлежат взрослому мамонту возрастом около 40-50 лет, жившему примерно 40-15 тысяч лет назад! По мнению учёных, рядом может находиться целый скелет мамонта. Уже в следующем сезоне планируются масштабные археологические раскопки», — рассказали в пресс-службе музея.
Если учёным действительно удастся найти полный скелет мамонта, это станет крупным открытием в изучении животного мира ледникового периода.
Мамонты обитали на Земле в эпоху плейстоцена — они появились примерно 700 тысячелетий назад и окончательно вымерли примерно к 10 тыс. лет до нашей эры. Эти предки современных слонов весили 5-8 тонн. За жизнь у каждого мамонта сменялось до шести комплектов огромных коренных зубов.
Кости мамонтов ранее уже находили в Карагандинской и Павлодарской областях, а также в СКО и ВКО. А буквально на прошлой неделе в Кызылординской области обнаружили часть окаменелого скелета, принадлежавшего неизвестному динозавру.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



