Гигантскую кость мамонта нашёл рыбак на севере Казахстана — фото
Фото предоставил Анатолий Плешаков
Необычную археологическую находку удалось сделать сельчанину в Северо-Казахстанской области. Во время рыбалки на берегу реки Есиль он увидел торчащую из воды кость. Её длина — больше одного метра. Асет Шайкин сразу же связался с известным археологом Анатолием Плешаковым. Какой вывод сделал учёный и что будет с костью, узнала корреспондент Orda.kz.
Анатолий Плешаков сразу же выехал на место и обнаружил следы вымершего животного.
«Это бедренная кость, и она торчала, будем говорить, коленкой наружу. То есть, возможно, весь скелет находится ещё в земле. На территории нашей области нам практически неизвестны палеолитические находки. Единственное место, где были найдены бивни мамонта и каменные изделия, — в Петерфельде Кызылжарского района в 40-е годы. Их обнаружили при рытье колодца. А в 1960-х возле Ясновки Есильского района был найден мамонт — и тогда была выделена отдельная порода. Он получил в науке название «Ясновский слон»,
рассказывает учёный.


Археолог планирует передать кость в областной музей на хранение. Возраст находки относят к эпохе верхнего палеолита — около 15 тыс. лет назад.
«Но её надо ещё почистить, привести в порядок. Обязательно нужно закрепить, так как она разрушается немного. Находку я показал самому большому специалисту по палеолиту Жакену Таймагамбетову. Это мой товарищ и коллега. Так вот, он как увидел кость, сразу сказал, что это был огромный мамонт»,говорит археолог.
Анатолий Плешаков считает, что на этом месте обязательно нужно провести дальнейшие раскопки, и если удастся обнаружить орудия труда, то это будет сверхсенсация — первый палеолитический памятник на территории Северо-Казахстанской области.
«Заложение шурфа или проведение пробного раскопа (прямоугольной ямы) позволит определить наличие культурных слоев и артефактов на конкретном участке, оценить стратиграфию и решить, стоит ли проводить дальнейшие полномасштабные раскопки в этом месте»,прокомментировали в Миннауки РК.
Анатолий Плешаков возглавляет Северо-Казахстанскую археологическую экспедицию, в которую, помимо учёных, входят и студенты-историки Kozybayev University. В этом году они работали на двух древних памятниках — поселениях Ботай и Ак-Ирий в СКО. Следующий археологический сезон обещает быть ещё более насыщенным и позволит исследователям сделать новые научные открытия.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива



