Полторы тысячи религиозных радикалов пытались вторгнуться в Казахстан

С начала 2025 года в Казахстан не пропустили 1498 зарубежных радикалов, а также ограничили въезд 212 иностранцам, причастным к терроризму и экстремизму. Об этом 23 мая доложил Касым-Жомарту Токаеву председатель КНБ Ермек Сагимбаев, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, Сагимбаев рассказал президенту, чего удалось добиться комитету с января по май 2025-го. Он подчеркнул, что за это время в Казахстане осудили 43 человек за причастность к терроризму и религиозному экстремизму, а ещё в отношении 34 подозреваемых идут досудебные расследования. Кроме того, в стране задержали 12 иностранцев, которых разыскивали за преступления, связанные с экстремизмом.
Среди других успехов КНБ с начала года — задержание 142 участников 13 преступных группировок, изъятие 282 единиц огнестрельного оружия, 48 гранат и более чем 4,5 тыс. боеприпасов, ликвидация 12 нарколабораторий, изъятие более чем 3,2 тонны наркотиков.
«Пресечена коррупционная и иная противоправная деятельность 15 должностных лиц государственных и правоохранительных органов. Предотвращён ущерб госбюджету на 1,6 трлн тенге, 220 млрд из которых возмещены в госбюджет»,отчитался Ермек Сагимбаев.
Глава КНБ добавил, что за пределы Казахстана выдворили более трёх тысяч нарушителей закона, а также предотвратили свыше 600 попыток провезти в страну оружие, боеприпасы и наркотики. Кроме того, удалось отразить 796 млн кибератак на информационные системы госорганов.
Выслушав Сагимбаева, президент Токаев дал председателю КНБ поручения по дальнейшей работе.
Ранее мы сообщали, что Казахстан назвали страной с нулевым риском терактов, но на самом деле не всё так просто.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка
- «Отведайте полевой куырдак»: жители Шалкарского района страдают от нашествия саранчи
- Ураган в Павлодарской области: в регионе вводят режим ЧС
- Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
- Курс доллара на KASE снова превысил 520 тенге
- Десятилетний мальчик получил удар током, когда играл в сквере в Актюбинской области
- Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
- Умышленный поджог? В Атырау проверяют все версии возникновения пожара
- «Спасатели ехали 40 минут» — десятки людей остались на улице из-за пожара в Шымкенте
- 600 миллионов за экспертизу: кто и зачем преследует оценщика в деле костанайской птицефабрики
- Казахстанцы пятый год подряд тратят на еду больше половины своих доходов
- Смерть 14-летнего Айболата Муратхана в Есике: две судьи, эксгумация и попытки закрыть дело
- Не Алматы и не Астана: в каком регионе едят больше всего сладкого
- Кулибаев, «Газпром» и имиджевый позор: депутат требует вернуть АЗС государству
- После 46-градусной жары в Казахстан идут ливни и грозы