Планировали теракты и вербовали на войну: двух казахстанских радикалов отправили в тюрьму
Фото: Elements.envato.com
Жители двух разных регионов страны осуждены за экстремизм, сообщает Orda.kz со ссылкой на КНБ.
Первый приговор, о котором рассказали в ведомстве, вынесли жителю Актюбинской области. Девять лет лишения свободы он получил за вербовку на войну в другом государстве и хранение целого арсенала оружия.
«Он призывал своё окружение к участию в боевых действиях за рубежом на стороне террористов и сам планировал к ним примкнуть», — говорится в сообщении КНБ.
При обыске у актюбинца нашли два автомата, восемь пистолетов, восемь ружей, три обреза, шесть раций с гарнитурой скрытого ношения, три дымовые шашки, светошумовую гранату и 581 патрон.
Также девять лет лишения свободы получил житель Каскелена.
«Он планировал создать террористическую группу для совершения терактов в Казахстане. Насаждал идеологию терроризма другим верующим и пытался их вербовать», — говорится в сообщении КНБ.
Всего, по данным ведомства, с начала 2025 года по статьям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, вынесли приговоры 34 подсудимым, в том числе двум иностранцам. Ещё 23 человека находятся под следствием.
Ранее мы рассказывали о казахстанке, которая вернулась из Сирии и получила тюремный срок за экстремизм.
Читайте также:
Лента новостей
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов
- Фильм «Это хит!»: музыкальная встреча двух одиночеств



