Половина Казахстана не готова к пожарам
Фото: freepik
Несмотря на приближение сезона природных пожаров, в большинстве областей Казахстана техника неисправна, вышек не хватает, а сотрудники — на вес золота, сообщает Orda.kz.
Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. По его информации, к пожарам не готовы в 10 областях страны.
«По состоянию на 7 апреля текущего года, к пожароопасному сезону не были готовы лесные учреждения Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей, а также резерват “Семей орманы”», заявил Ерлан Нысанбаев на заседании правительства РК.
Пожароопасный сезон официально стартовал: с 26 марта для юга и запада, с 7 апреля — для северных и центральных регионов, и с 14 апреля — для востока страны. Однако, по словам министра, проверка готовности показала: ситуация в оборудованием не из лучших.
Есть проблемы с неисправностью пожарных автоцистерн, тракторов, малые лесных пожарных комплексов. Из 314 пожарных машин, числящихся за лесхозами акиматов, 132 подлежат списанию — это 42 % от общего числа. Тревожит и нехватка вышек в Павлодарской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.
Кроме того, в семи регионах нет новых пожарных станций, а те, что есть, построены ещё в 50-60-х годах прошлого века.
«Акиматы указанных областей, имея средства от эмиссий, не выделяют их на строительство новых лесопожарных станций. Не решён вопрос доведения численности лесной охраны до нормативной в Восточно-Казахстанской (при наличии 1154 требуется 833 единицы), Акмолинской (535/504 единицы) и Павлодарской (208/92 единицы) областях».
Министр заверил, что всем акиматам направлены представления на устранение недостатков и «приведение техники в полную боевую готовность к 15 апреля».
По информации МЧС, отдельным акиматам выдали уже свыше 700 предупреждений о недостаточной готовности к пожароопасному периоду.
«Продолжаются ежедневные рейды мобильными группами, уже выявлены 475 нарушителей», сообщили в МЧС.
Ожидается, что лето будет засушливым, с высоким травостоем. И это резко повышает риски масштабных лесных пожаров.
С начала года на территории государственного лесного фонда уже зарегистрировано 32 лесных пожара, охвативших 4831 гектар.
Читайте также:
Лента новостей
- Создание независимой Палестины — Казахстан поддержал резолюцию ООН по миру в Газе
- Атырауские родители требуют перевести школы на онлайн-обучение из-за вспышки гриппа
- Cloudflare восстановил работу после глобального сбоя — сайт «Орды» доступен читателям
- «Вчера был той, сегодня жаназа». Репортаж из Алгабаса, где в огне погибли 12 человек
- Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил фельдшера, погибшую в Астане
- Китайцы начали закупать казахстанскую нефть взамен санкционной российской
- В Грузии задержали казахстанца
- Что известно о семьях погибших на пожаре в Алгабасе
- После смертельного пожара в Жетысае Бозумбаев поручил провести массовые проверки
- Присвоили бюджетные миллионы: что теперь будет с дамбой в Кызылординской области
- Казахстанские предприниматели наваривались, завышая цены на социально значимые продукты
- Талгар снова в шоке: с 14-летним мальчиком расправились старшеклассники
- Усть-Каменогорск тонет в смоге: в городе зафиксировали новые превышения вредных веществ
- Астана отобрала у алматинцев «Кайрат»: два матча отменили на Центральном стадионе
- Аксакал из Жетысу боится быть погребённым заживо в собственном доме
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой



