Полное солнечное затмение и звездопад Персеид: за одну ночь произошли два редких события
Фото: Envato
Вечером 12 августа произошло полное солнечное затмение, а в ночь на 13 августа достиг пика метеорный поток Персеиды. Два астрономических события пришлись на один период, сообщает Orda.kz.
Полную фазу солнечного затмения наблюдали в некоторых районах Гренландии, Исландии, северной части России и Испании, а также на небольшом участке Португалии. На несколько минут Луна полностью закрыла Солнце, из-за чего небо заметно потемнело.
На территории Казахстана затмение не было видно — страна находилась за пределами зоны его наблюдения.
Для материковой Европы это первое полное солнечное затмение с 1999 года. В Испании подобное явление не наблюдали с 1912 года.
Для жителей столицы Исландии Рейкьявика это стало особенно редким событием. Полное солнечное затмение здесь наблюдали впервые почти за 600 лет — с 1433 года.
В эту же ночь достиг максимума метеорный поток Персеиды — один из самых известных ежегодных звездопадов. При благоприятных условиях можно было увидеть до 100 метеоров в час.
Персеиды появляются, когда Земля проходит через поток частиц, оставленных кометой Свифта — Туттля. Мелкие частицы входят в атмосферу на высокой скорости и сгорают, оставляя яркие следы в небе.
Метеорный поток будет активен до 24 августа, поэтому наблюдать его можно и в ближайшие ночи. Лучше всего смотреть на небо после полуночи и до рассвета вдали от городских огней.
Кроме того, в ночном небе можно было наблюдать парад шести планет — Нептуна, Сатурна, Урана, Марса, Меркурия и Юпитера. Однако не все из них были достаточно яркими для наблюдения невооружённым глазом.
Читайте также:
- NASA опубликовало первые за 50 лет фото Земли, сделанные человеком из космоса
- NASA готовит первый за полвека полёт к Луне
Лента новостей
- «Меня убивают»: загадочная смерть врача в онкоцентре Алматы и подозрения в «чёрной трансплантологии»
- Полное солнечное затмение и звездопад Персеид: за одну ночь произошли два редких события
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 13 августа
- ВИЧ-инфицированный мужчина получил 20 лет за нападение на детей в Астане
- Пентагон признал гибель более 150 мирных жителей при ударах США
- В Костанае мужчина убил бывшую жену из-за ревности
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге



