Полмиллиарда тенге растратили при реализации госпрограммы в Павлодарской области
Фото: Elements.envato.com
Прокуратура выявила необоснованную выплату бюджетных денег подрядчику при реализации госпрограммы «Ауыл — Ел бесігі» в городе Аксу Павлодарской области. Сейчас излишнюю сумму пытаются вернуть, сообщает Orda.kz.
По информации региональной прокуратуры, отдел строительства Аксу заплатил около 500 млн тенге за объекты, которые строили по государственной программе. Чиновники заранее перечислили подрядчику средства на возведение пяти физкультурно-оздоровительных комплексов в полном объёме. При этом на самом деле, как выяснила прокуратура, здания строят очень неспешно: работы идут с отставанием от графика на пять месяцев.
Сейчас акимат Аксу подаёт иски и направляет претензии, чтобы взыскать лишние средства, выплаченные подрядчику из бюджета. Пока что государству удалось вернуть лишь малую часть суммы — 60 млн тенге. Ответственных за нарушение чиновников привлекли к ответственности, главного виновника сложившейся ситуации уволят.
«За допущенные нарушения дисциплинарное наказание понёс заместитель акима города Аксу, а руководителя отдела строительства совет по этике рекомендовал к увольнению за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу», говорится в сообщении прокуратуры.
В мае стало известно, что сумма неэффективных расходов из бюджета в 2023 году достигла почти 500 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- «Ещё привезли жестоко поломанных пацанов»: в ДУИС прокомментировали видео из Семея
- Десятки медкабинетов работали без лицензии в Жамбылской области
- Сотни казахстанцев умирают каждый год из-за нехватки донорских органов
- В Конституции РК могут закрепить право на компенсацию за беспредел госорганов
- Токаева рассматривают как возможного будущего генсека ООН?
- Убил, надругался над телом и выбросил на свалку: родные жертвы не согласны с приговором
- После скандала с убийством в Шымкенте назначили нового главу полиции
- Афганец притворился кандасом и купил на соцвыплаты квартиру в Павлодарской области
- Тенге продолжает укрепляться. Доллар уже по 492
- Умерший за рулем водитель устроил массовое ДТП в Алматы
- Украина, Ближний Восток, США: Токаев озвучил позицию Казахстана
- «Крутые» номера на авто теперь можно купить онлайн
- АРРФР признало криптовалюту финансовым активом, хотя в законе прописано обратное
- Семью из четырёх человек нашли мёртвыми в Алматинской области
- Землетрясение ощутили в Жетысуской области и Алматы
- 16-летняя девочка пыталась покончить с собой в школьном туалете в СКО
- Кормят вонючей едой и тухлым мясом — пациенты тубдиспансера в Петропавловске подняли бунт
- Уголь для казахстанцев дорожает, несмотря на рост добычи
- Дополнительные каникулы: первоклассники отдохнут 7 дней в феврале
- Грузинский магнат будет развивать супермаркеты в Казахстане



