Аким, нарушив правила тендера, растратил 7 млн тенге из бюджета в СКО
Фото: пресс-служба прокуратуры
В Северо-Казахстанской области прокуроры при проведении анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили нарушения законодательства о госзакупках, передаёт Orda.kz.
По данным ведомства, должностные лица Отдела экономики и финансов Акжарского района нарушили требования статьи 14 Закона «Об автомобильных дорогах». Так, они проводили государственные закупки по ремонту дорог в трёх селах без прохождения ведомственной экспертизы.
"Принятыми мерами прокурорского надзора данные закупки отменены, в результате чего предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 363 млн тенге", - информировали прокуроры.
В другом случае в этом же районе аким сельского округа, вопреки требованиям закона «О государственных закупках», по договору на ремонт внутрипоселковых дорог в селе Талшик произвёл оплату в размере 7 млн тенге за работы, которые фактически не выполнены.
По акту надзора и рекомендациям совета по этике аким сельского округа за дискредитацию государственной службы привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Ведется работа по возмещению бюджетных средств.
Читайте также:
Лента новостей
- NASA опубликовало не оптимистичный отчёт, посвящённый ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедентный случай: прокурор по делу Жанабыловых запросил по четыре года колонии
- Тысячи новых квартир и 7 участков реновации: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеш
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- "Агашкам" теперь не просто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё
- Утечки метана в Казахстане будет мониторить ИИ
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник



