Полиция задержала студента, который «минировал» колледж из-за неуспеваемости
Ложные сообщения о взрывных устройствах молодой человек отправлял на электронную почту учебного заведения.
Опасность этого преступления заключается в том, что среди граждан сеются паника и страх, дезорганизуется деятельность учреждений, организаций, предприятий, коммерческих структур. По поступившим угрозам приходится организовывать выезд экстренных служб, эвакуацию граждан, проводить проверки и поиск взрывных устройств. Практически во всех случаях информация не подтверждается, говорят в МВД.
«Сотрудниками подразделения по противодействию экстремизму в Алматы установлен и задержан несовершеннолетний студент колледжа Академии искусств имени Жургенова. Он подозревается в неоднократном заведомо ложном сообщении о заложенном взрывном устройстве в учебном заведении. Как установлено, тревожные сообщения с угрозой он направлял четыре раза: 27, 28 февраля и 2 марта в утреннее время, с использованием программы по подмене электронного адреса на служебную электронную почту колледжа. После задержания и предъявления добытых улик он признался и уточнил, что совершил эти преступления в связи с неуспеваемостью в колледже, для срыва учебного процесса», – рассказал заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД РК Дархан Разуев.
В полиции предупреждают, что такая «шутка», а точнее, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, может обернуться заключением на срок до пяти лет.
Как подчеркнули в ведомстве, уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие 14 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причинённый таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.
На один выезд сил и средств на ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и объектов торговли может исчисляться миллионами тенге. Так, в ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесённый только государству подобными ложными сообщениями, ежегодно варьируется от 500 тысяч до 2 млн тенге.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



