Полицейские Казыгуртского РОП встали на защиту своего начальника
стопкадр
Подчинённые заместителя главы районного РОП не согласны с решением дисциплинарной комиссии и просят вернуть уволенного шефа на работу.
В отношении полковника полиции Бауыржана Алдабергенова служебная проверка завершилась ещё 18 декабря 2022 года, по её итогам он лишился своей должности.
Алдабергенов стал героем роликов, распространившихся в казнете. На кадрах мужчина в шортах и майке, идя по коридору полицейского участка, локтём два раза «прижал» идущего мимо полицейского, сообщает Vera.kz.
Авторы видео уточняли, что в таком виде заместитель начальника ходит по участку часто, а ещё кулаками выбивает деньги с подчинённых. На заседании дисциплинарной комиссии Департамента полиции Туркестанской области рассмотрели ответственность сотрудника и лишили его должности.
Однако 63 человека из 93 штатных сотрудников встали на защиту своего шефа: они написали коллективное письмо с просьбой вернуть на должность Бауыржана Алдабергенова.
«Мы заявляем, что Алдабергенов является добросовестным офицером полиции, честно исполняет служебный долг, отвечает требованиям служебной этики. Факты в ролике являются надуманными и клеветническими. Мы просим генерала Кабденова не освобождать от должности Алдабергенова, оставить его рабочем месте, так как за время работы он показал себя как хороший руководитель», – говорится в письме на имя начальника Департамента полиции Туркестанской области Мурата Кабденова.
Адвокат полковника Сабит Жусипов отмечает, что факты поборов и истязаний во время расследования не подтвердились, в своих показаниях это отрицали все допрашиваемые сотрудники. Он также объясняет и отсутствие служебной формы у своего подзащитного:
"При проведении следственных действий выяснилось, что Алдабергенов в тот день был дежурным и находился в своем кабинете всю ночь. Утром он пошёл в душ, в тренажерный зал, который находится на цокольном этаже. А потом пошёл в свой кабинет, чтобы переодеться в служебную форму. В шортах он как раз был утром, ещё до начала рабочего времени. И даже по видео видно, что попытка задеть сотрудника локтем была в шуточной манере, ведь дальше они оба спокойно пошли в разные стороны», – рассказывает адвокат полковника.
По его мнению, подоплёка этого дела заключается в том, что заместитель начальника Управления полиции Казыгуртского района по оперативной части Зангар Мусаев и начальник уголовного розыска РОП Санат Тасполат имели неприятный инцидент с Алдабергеновым, когда он был и. о. начальника РОП Казыгуртского района. Он якобы применил к ним дисциплинарные взыскания за невыполненные обязанности.
"В итоге при проведении служебной проверки оказалось, что запись со служебной камеры сделали они. Они сами признались, что скачивали информацию с серверов служебного помещения. Мы теперь настаиваем, чтобы в отношении этих лиц было возбуждено уголовное дело по факту разглашения служебной тайны. Это уголовно наказуемое деяние, которое нанесло ущерб имиджу полиции", – заявляет адвокат.
Что касается хода досудебного следствия по факту злоупотребления должностными полномочиями и превышения власти, то в отношении всех троих участников истории оно прекращено. Следствие не обнаружило доказательств и состава преступления.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
