Полицейский из Жамбылской области подсадил знакомого на наркотики и завёл на него дело
Генпрокуратура выявила грубое нарушение закона в действиях полицейского из Жамбылской области. Сотрудник правоохранительных органов сначала подсадил своего знакомого на синтетические наркотики, а затем подвёл его под статью об их распространении, сообщает Orda.kz.
По информации Генеральной прокуратуры, жалобу в ведомство подал адвокат мужчины, которого осудили за сбыт «синтетики». Повторно изучив дело, сотрудники прокуратуры с удивлением обнаружили, что оно с самого начала было сфабриковано. Более того, «автором» обвинения стал полицейский, который сам употреблял наркотики.
«Изначально сотрудник полиции склонил осуждённого к неоднократному совместному употреблению синтетических наркотиков. Затем, войдя в доверие, этот же сотрудник дал ему деньги для покупки „синтетики“, а позже с коллегой инициировал оперативно-разыскные мероприятия и негласные следственные действия, в ходе которых осуждённого задержали при сбыте психотропа», отметили в Генпрокуратуре.
Также выяснилось, что подпись следователя в поручении о негласных следственных действиях была поддельной.
Поскольку в действиях полицейского выявили явные нарушения закона, генеральный прокурор внёс протест в Верховный суд и потребовал пересмотреть приговор. В итоге осуждённого оправдали, отменив решения нижестоящих судов.
Сейчас Антикор ведёт досудебное расследование в отношении полицейского-провокатора и его коллег, участвовавших в провокации.
О том, кто и зачем показывает казахстанским пользователям интернета рекламу наркошопов, читайте в нашем большом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»



