Полицейский из Жамбылской области подсадил знакомого на наркотики и завёл на него дело
Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky
Генпрокуратура выявила грубое нарушение закона в действиях полицейского из Жамбылской области. Сотрудник правоохранительных органов сначала подсадил своего знакомого на синтетические наркотики, а затем подвёл его под статью об их распространении, сообщает Orda.kz.
По информации Генеральной прокуратуры, жалобу в ведомство подал адвокат мужчины, которого осудили за сбыт «синтетики». Повторно изучив дело, сотрудники прокуратуры с удивлением обнаружили, что оно с самого начала было сфабриковано. Более того, «автором» обвинения стал полицейский, который сам употреблял наркотики.
«Изначально сотрудник полиции склонил осуждённого к неоднократному совместному употреблению синтетических наркотиков. Затем, войдя в доверие, этот же сотрудник дал ему деньги для покупки „синтетики“, а позже с коллегой инициировал оперативно-разыскные мероприятия и негласные следственные действия, в ходе которых осуждённого задержали при сбыте психотропа», отметили в Генпрокуратуре.
Также выяснилось, что подпись следователя в поручении о негласных следственных действиях была поддельной.
Поскольку в действиях полицейского выявили явные нарушения закона, генеральный прокурор внёс протест в Верховный суд и потребовал пересмотреть приговор. В итоге осуждённого оправдали, отменив решения нижестоящих судов.
Сейчас Антикор ведёт досудебное расследование в отношении полицейского-провокатора и его коллег, участвовавших в провокации.
О том, кто и зачем показывает казахстанским пользователям интернета рекламу наркошопов, читайте в нашем большом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы



