Полицейские СКО рассказали, почему кидали камни в работников рудника
При этом стражи порядка не смогли объяснить, почему они выбрали такой странный способ остановить водителей ТОО «Обуховский ГОК» — крупнейшего в стране производителя титано-циркониевых руд, передаёт Orda.kz.
Троих водителей грузовиков, которых полицейские закидали камнями, задержали и уже успели осудить.
«За неповиновение законным требованиям полиции трое водителей местного горно-обогатительного комбината арестованы на пять суток по решению суда Тайыншинского района», – сообщили в департаменте полиции Северо-Казахстанской области.
В ведомстве объяснили, почему вмешались в работу предприятия:
«В полицию поступило заявление от руководителя отдела земельных отношений акимата Тайыншинского района СКО о принятии мер к группе лиц, проводящих незаконные вскрышные работы для незаконной добычи полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения».
15 января на территорию одного из карьеров ТОО «Тиолайн» и ТОО «Обуховский ГОК» прибыло несколько нарядов полиции. На предприятии утверждают, что стражи порядка не предъявили каких-либо документов и пытались остановить работу ГОК. Действовали жёстко – нескольким грузовым авто разбили стёкла.
На предприятии возмущены такими действиями, говорят, что все документы на добычу руды у них есть. Они хотели бы получить от полицейских разъяснения, почему те прибыли на предприятие всего через час после возбуждения уголовного дела и по заявлению одного человека.
Как сообщили 17 января корреспонденту Оrda.kz в пресс-службе ТОО «Обуховский ГОК», работа предприятия остановлена, полиция продолжает дежурить у места добычи руды.
«Сейчас ещё направили запрет в таможню, то есть комбинат не может даже реализовать то, что есть, и придется остановить ГОК полностью. Получается, будут распущены сотрудники и подрядчики, если проблема не решится в ближайшее время, а это около 500 человек», — пояснили в пресс-службе.
Горно-обогатительный комбинат не в первый раз испытывает трудности. В 2022 году Orda.kz писала о том, как стражи порядка мешали экспорту готовой продукции. Ранее предприятие, работающее с 2006 года, пытались захватить рейдерским методом. Руда, которую добывает ГОК, используется в производстве смартфонов и очень востребована в мире.
Ход расследования дела о незаконной добыче руды находится на контроле прокуратуры и руководства полиции Северо-Казахстанской области.
Читайте также:
Лента новостей
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей



