Похищение парня сотрудниками военкомата Шымкента: уголовное дело возобновили
Такое решение приняла главная военная прокуратора, сообщает Orda.kz.
О деле 18-летнего жителя Туркестанской области Бехруза Равшанбекова Orda.kz писала в ноябре. В апреле этого года молодой человек приехал в Шымкент, где его забрали люди из местного военкомата. И это несмотря на то, что южный мегаполис уже пять лет как изъят из состава Туркестанской области. Это значит, что военкомат не имел права отвозить Равшанбекова на сборный пункт.
Более того, по словам адвоката Равшанбекова, с парня требовали деньги, чтобы его отпустили. В итоге история закончилась прыжком из окна и инвалидностью.
Расследованием дела на протяжении двух месяцев занималось военно-следственное управление. Но в начале октябре дело закрыли под предлогом нехватки улик.
Адвокат Евгений Яворский по этому поводу обратился с жалобой в главную военную прокуратуру. Сегодня стало известно, что решение о прекращении уголовных дел отменили.
При этом в главной военной прокуратуре обратили внимание на несколько фактов. Во-первых, Бехруз Равшанбеков не состоял на учёте в военкомате и не получал повестку. Во-вторых, в военкомат его доставили без составления соответствующих документов. В-третьих, задерживали юношу гражданские сотрудники, у которых на это нет права.
«Также не дана оценка фактам требования денежных средств у Равшанбекова за освобождение от воинской службы. Не установлены ответственные военнослужащие — в результате Равшанбеков свободно передвигался по призывному пункту и выпрыгнул со второго этажа», — говорится в постановлении главной военной прокуратуры.
Теперь расследование похищения Бехруза Равшанбекова возобновится.
Читайте также:
Лента новостей
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге
- Перевозчики, риелторы и медики: где Казахстан потерял больше всего предпринимателей
- Технические сбои и отвод судье: с чего начался процесс по делу журналистов «КазТАГ» в Алматы
- Высокие ставки победили потребление: почему казахстанцы несут деньги в банки



