Поехала рожать и больше не вернулась: в области Абай расследуют смерть матери и младенца
Беременная Гульнар Беищанова приехала в больницу Урджарского района, чтобы родить четвёртого ребёнка, но домой уже не вернулась. Семья подозревает медиков в халатности, сообщает Orda.kz.
Как передаёт телеканал «КТК», врачи не смогли спасти ни 34-летнюю мать троих детей, ни её младенца. Родственники уверяют, что женщина чувствовала себя хорошо, когда поступила в больницу. Что произошло за её стенами, остаётся неизвестным. Официальные лица ссылаются на «необратимые осложнения», но подробностей не раскрывают из-за уголовного дела.
«К сожалению, женщину мы потеряли, спасти её не удалось. Были осложнения, возникшие во время родов, с необратимыми процессами. Какими? Сейчас я не могу сказать, потому что в данный момент идёт уголовное дело. В рамках уголовного дела информация не распространяется. Нас не допускают. И по заключению судебно-медицинской экспертизы будет окончательно выставлен диагноз», прокомментировала Асем Орынбаева, заместитель руководителя управления здравоохранения области Абай.
После трагедии в больницу приехала комиссия и выявила нарушения. Главному врачу объявили строгий выговор, его заместителям рекомендовали уволиться. Врачей, причастных к инциденту, отстранили от работы.
Но родных погибшей это не успокаивает. Они требуют справедливого расследования и ответов на вопрос: могла ли Гульнар и её ребёнок выжить? Окончательные причины смерти установит судебно-медицинская экспертиза. Но доверие к больнице Урджарского района уже подорвано.
Напомним, что 17 февраля 2025 года акимом области Абай назначили Берика Уали, который ранее занимал должность советника и пресс-секретаря президента.
Читайте также:
Лента новостей
- Пассажиру, угрожавшему женщине-таксисту в Астане, дали 10 суток
- Где в Алматы планируют отключить свет: график с 17 по 21 августа
- 190 лошадиных сил и скорость выше 200 км/ч: сколько стоит новая Škoda Octavia 2.0
- Как тигрица Үміт осваивается в дикой природе Южного Прибалхашья
- Стало известно, когда откроют детский музей на месте пострадавшего во время Кантара ТЦ
- «Как дальше жить?» — мама погибшего от удара веткой ребёнка в Карагандинской области
- Доллар опустился до 461 тенге: тенге продолжает укрепляться
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- «Сожгу вместе с машиной»: пассажир такси угрожал водителю и приставал к ней в Астане?
- В Кыргызстане неожиданно ответили на версию KEGOC о причине блэкаута в Алматы
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь



