Подростки назвали причину побега из детдома в Павлодарской области
Фото: Instagram/ Rupr.pvlshakeneva
Уполномоченный по правам ребёнка в Павлодарской области Сауле Шакенова встретилась с двумя воспитанницами детского дома семейного типа села Шакат, которые 12 октября самовольно покинули место проживания, сообщает Orda.kz.
Подростки через запасной выход выбрались на трассу около трёх часов ночи и на попутной машине добрались до Павлодара.
Шакенова заявила, что девочки оправдывают свой побег «жёсткими условиями и контролем», которые, по их словам, воспринимаются как «морально-психологическое давление». Несмотря на это, воспитанницы отрицают факты физического насилия или буллинга как в детском доме, так и в школе.
«Одна из девочек прожила в этом доме чуть больше года, другая — почти три. Обе выразили желание вернуться к своим кровным семьям, хотя их матери лишены родительских прав. Мы будем совместно с органами опеки искать возможность возвращения их к родственникам», пояснила Сауле Шакенова.
Омбудсмен также отметила, что девочки не осознают, насколько опасен был их поступок:
«Одной — 16 лет, другой — 14, но они не понимают, что подвергли свои жизни серьёзной опасности, выходя ночью на трассу и садясь в незнакомую машину».
Инцидент вызвал несколько вопросов, требующих расследования. Шакенова акцентировала внимание на ряде проблем:
- В ходе прокурорской проверки 11 октября были изъяты жёсткие диски видеонаблюдения из всех детских домов и РЦПД региона. Это затрудняет возможность точно определить, как и во сколько девочки покинули учреждение.
- Полицейские не провели медицинский осмотр подростков, включая тестирование на наличие алкоголя или наркотиков.
- Водитель попутной машины, который подобрал девочек на трассе, не сообщил о подозрительной ситуации.
«Безопасность детей — это ответственность каждого взрослого. От нашей бдительности порой зависит жизнь детей», подытожила Шакенова.
Читайте также:
Лента новостей
- «Моего сына буквально разорвало на части»: суд назначил мягкое наказание 21-летнему водителю, из-за которого один погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана
- Госзавод пытался закупить икру осетровых почти на 150 млн тенге в Атырау
- Злостный лихач на Porsche долетался в Астане и получил наказание
- Димаш Кудайберген получил награду за вклад в международный культурный обмен
- В Бишкеке задержали бывшего замглавы ГКНБ Даниэля Рысалиева
- После проверки МВД в Атырауской области сняли несколько высокопоставленных начальников
- Более 2,3 млн занятых не перечисляют пенсионные: кто они и почему работают «в тени»?
- Банки будут идентифицировать казахстанцев по лицу или ладони за три попытки
- Для этапирования убийц Яны Легкодимовой запросили спецкараул Нацгвардии
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении в Костанайской области
- О состоянии астанчанки, потерявшей троих детей в пожаре, рассказали врачи
- Алматинский судебный исполнитель лишился профессии за помощь должнику
- Пять дней подряд в Алматы будут отключать электроэнергию: график и адреса
- Сбор денег на выпускной: после скандала в Алматы чиновники готовят новый запрет
- Какие фрукты и овощи больше всего подорожали в Казахстане
- «Огромное мошенничество»: Дуров раскритиковал защиту данных в WhatsApp
- Квартира как продукт: из чего складывается цена и почему она растёт
- Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
- Хаос и сбои на границе: очереди в Казахстане хотят взять под контроль новыми правилами



