Подростка подожгли после отказа заплатить за бензин в Караганде

Мать пострадавшего опасается, что виновный избежит наказания, сообщает Orda.kz со ссылкой на региональный телеграм-канал Патриот.
В селе Шашубай Актогайского района 16-летний подросток поджёг одежду 14-летнего Нурсултана, который в результате получил серьёзные ожоги.
Как рассказала мать пострадавшего, Нурсултан находился во дворе частного дома вместе с тремя подростками. Старший из них предложил подышать бензином, и топливо разлилось на брюки Нурсултана. Затем 16-летний подросток потребовал компенсацию — 4,5 тысячи тенге. Когда тот ответил, что у него нет таких денег, он поджёг его одежду.
Пытаясь сбить пламя, Нурсултан сорвал с себя брюки, но ткань, пропитанная горючим, расплавилась и прилипла к коже.
«Меня шокирует равнодушие 16-летнего мальчика! Он не стал вызывать скорую помощь. Он не побежал к своим родственникам за помощью. Он просто пошёл домой, вынес другие штаны и велел сыну надеть их. И потребовал, чтобы сын никому не говорил о случившемся», говорит мама Нурсултана.
Нурсултана госпитализировали в больницу Балхаша, где у него диагностировали ожоги средней степени тяжести. Однако, по словам его матери, в школе мальчик терпит издевательства. У женщины есть вопросы и к следствию. Она опасается, что дело могут замять.
В департаменте полиции Карагандинской области сообщили Orda.kz, что уголовное дело возбудили 18 сентября, а подозреваемого установили и допросили.
«Назначена обязательная комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза в связи с возрастом подозреваемого. После получения результатов уголовное дело направят в суд».
Недавно Orda.kz писала о случаях жестокого обращения среди подростков в Семее. Школьники избивали младшеклассника, прыгали на нём ногами, заставляли держать в руках собачьи экскременты и надувать презерватив.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- Qarmet расширяет производство стали: упор на внутренний рынок и глобальный экспорт
- Скандал на алматинском терренкуре: спорную землю обнесли забором
- Никакого перемирия: Трамп пообещал Украине больше ракет
- Токаеву рассказали, как обстоят дела со строительством ГПЗ на Кашагане
- Умер известный кинорежиссёр Александр Митта
- Казахстанцы массово жалуются, что не могут купить билеты на концерт Backstreet Boys
- Казахстан критически зависит от импортной еды
- +44: юг Казахстана окажется на грани перегрева
- Иностранцам станет проще сдать экзамен по казахскому языку для получения гражданства
- Казахстанка стала лучшей на фестивале «Славянский базар»