Подделка документов и слежка за коллегами: сотрудницы скорой помощи Астаны пожаловались на новое руководство
Сотрудники городской станции медицинской помощи Астаны обратились в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия нового руководства организации. Они утверждают, что новое руководство в лице заместителя директора по экономическому и административному обеспечению Ермека Рамазанова и юриста Ерзата Базарбекова систематически ущемляет их права, а также пытается заставить подделывать документы и следить за коллегами, сообщает Orda.kz.
По словам Гульжан Кузер, в организации недавно сменилось руководство, и новые управленцы пытаются заменить старых сотрудников своими людьми, используя для этого психологический прессинг.
«Нам обещали, что третий отдел Генеральной прокуратуры рассмотрит наше обращение. Они сразу обратили внимание, что наша жалоба — трудовой спор. Почему мы пришли именно в Генеральную прокуратуру, здесь ущемление прав женщин в трудовых отношениях», говорит Кузер.
Коллеги Кузер утверждают, что их заставляют писать заявления на увольнение по собственному желанию. Одна из сотрудниц — Карлыгаш Молдабаева, специалист по воинскому учёту и мать троих детей — под давлением подписала такое заявление.
«Её заставляли вырывать страницы из журнала дисциплинарных взысканий за 2024 год, утверждали, что всё нормально, что у них есть покровители и ничего за это не будет. Она отказалась, потому что честная, мы все привыкли работать так», делится Кузер.
По словам Гульжан, у них есть видео- и аудиодоказательства, как новое начальство пытается заставить их подделывать документы. На аудиозаписи, которую женщины включили корреспонденту Orda.kz, слышно, как какой-то мужчина уговаривает сотрудницу вырвать несколько страниц из журнала учёта и переделать номера нескольких приказов, даёт советы, как это сделать незаметно.
«Базарбеков сказал, что договорится с главных бухгалтером о замене ранее выданных копий и всю ответственность за подделку документов берёт на себя, сам принесёт копии из бухгалтерии, чтобы изменить даты регистрации приказов. Я отказалась, так как это уголовно наказуемое деяние. Он начал говорить, что если я этого не сделаю, то мне не дадут работать, и я должна уволиться», рассказала Карлыгаш Молдабаева.
На Айгуль Кантарбаеву по ее словам, оказали психологическое давление после конкурса на должность директора, в котором, вероятно, должен был выиграть «нужный» человек.
«Я была секретарём конкурсной комиссии на должность директора. В мои обязанности не входили никакие лишние движения, я просто должна была принять документы, запечатать и всё. Всё строго конфиденциально. В итоге новое руководство обвинило меня в том, что не тот человек прошёл конкурс. Их человек, насколько я поняла, не смог пройти. Меня вызвали и сказали, чтобы я увольнялась. Я была не согласна, я вдова, у меня кредиты и ипотека, ребёнок на платном учится. Пыталась взять отпуск — сказали, что дадут, только если напишу заявление по собственному желанию. Три раза не подписали заявление на отпуск», рассказала она.
Также, утверждает женщина, её просили поставить жучок в кабинет руководителя: «Я посмеялась, сказала, что за свои годы не встречала такого предложения. Это глупо, некрасиво и неправильно».
Женщины рассказали, что решили сразу обратиться в Генеральную прокуратуру, а не в управление здравоохранения, потому что их новый начальник постоянно подчёркивает, что у него там есть связи и могущественные покровители.
«Мы не пошли и в акимат, потому что он человек Евгения Глотова (заместитель акима Астаны — Авт.). Но он так сам говорит. Они, не стесняясь, говорят, что это поручение покровителей, и должен был конкурс пройти другой человек. Поэтому идти туда бесполезно. В городскую прокуратуру тоже идти бесполезно, так как нам сразу сказал Ермек Рамазанов, что у него там знакомая женщина — зампрокурора, и она всё закроет. Они ничего не стесняются. Даже его бывший подчинённый Казбеков, его родственник, говорит: да что вы нам сделаете, мы не просто так здесь сидим. У нас дома и виллы в Турции на одной улице с акимом. Мы это не придумали, они это всем в организации говорят», подчеркнула Кузер.
Женщины считают, что мешают новому руководству творить незаконные дела. Они впервые с таким сталкиваются, поэтому хотят, чтобы их услышали. Но обращения в СМИ тоже не помогают — и телеканалы, и республиканские порталы отказываются выпускать сюжеты на эту тему.
Ермек Рамазанов заявил, что сначала хочет ознакомиться с заявлением и только потом подготовит официальный ответ. В пресс-службе также отметили, что до получения официального запроса от Генеральной прокуратуры организация не может комментировать, учитывая, что фактически официального обращения от сотрудниц к ним не было.
Orda.kz обратилась за комментарием в управление здравоохранения Астаны. Там сообщили, что об обращении женщин впервые слышат.
«Раз они обратились в Генеральную прокуратуру, пока нам не поступит официальное письмо, мы комментировать не можем, так как фактически никакой информации у нас», — отметили в ведомстве.
Напомним, бывшего руководителя городской станции скорой помощи Мурата Оразбаева осудили за коррупцию. Его обвинили в том, что в период 2022–2023 годов он получил от главного фельдшера взятку 676 тысяч тенге за «содействие в предоставлении возможности проводить учебную практику в медицинских колледжах на платной основе и за общее покровительство». Оразбаев избежал тюремного заключения, но заплатит крупный штраф.
Читайте также:
Лента новостей
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге
- Нефтяные компании на Каспии заставят платить за защиту от террористов
- Кредиты на учёбу в вузах Казахстана под 2–3 % не выдают или на них нет спроса?
- Избил и сломал руку? Жительница Алматинской области покончила с собой после конфликта с мужем
- Приговор по громкому делу трамплинов «Сункар» в Алматы перенесли после просьбы подсудимого
- Ещё одна кормушка? В Казахстане определили, кому достанутся деньги инфраструктурного фонда
- Светили в лицо и рылись в карманах: алматинские полицейские попали под служебную проверку
- Где по Казахстану побит рекорд жары, державшийся 111 лет
- Не смог затормозить и выехал на встречку: водителя большегруза наказали в Алматы
- Работа есть, но не для всех: почему казахстанки чаще мужчин остаются без дела
- Вода, барсы и 60 километров трасс: каким будет курорт на Кок-Жайлау
- Жертв мошенников и должников хотят освободить от налога в Казахстане



