Подчинённые строили дом: командиров сняли с должности по делу бывшего вице-министра по ЧС
Два командира МЧС лишились должностей из-за скандального уголовного дела экс-заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Ибрагима Кульшимбаева, сообщает Orda.kz со ссылкой на региональное издание «Патриот».
Напомним, бывший высокопоставленный чиновник МЧС был осуждён за то, что заставлял военнослужащих строить дом своему сыну в Караганде. А помогали ему в этом командиры воинской части № 52859 ДЧС Карагандинской области. Сегодня в ведомстве сообщили, что двое должностных лиц сняты с должности.
«Все командиры сняты с должности. Работа в данном направлении ведётся. По моральной ответственности этих лиц — это уже ответственность каждого человека. Правоохранительные и следственные органы свою правовую оценку дали»,
сообщил на брифинге заместитель начальника департамента по ЧС Карагандинской области Роллан Есмаганбетов.
Фамилии уволенных командиров спикер называть не стал, однако в уголовном деле бывшего вице-министра по ЧС Ибрагима Кульшимбаева фигурирует имя командира воинской части № 52859 ДЧС Карагандинской области Бауыржана Билялова. Именно он, согласно материалам суда, собирал деньги с военнослужащих, чтобы установить в доме сына Кульшимбаева автоматические ворота для гаража стоимостью 417 000 тенге.
Кроме того, как выяснило следствие, чтобы угодить шефу, Билялов взял со склада воинской части четыре камеры наблюдения и установил их в строящемся особняке начальника.
Позже не без помощи Кульшимбаева он пошёл на повышение и получил должность заместителя начальника ДЧС области Улытау. Когда правда вскрылась и экс-замминистра по ЧС задержали, а после судили, Билялов выступал в суде свидетелем.
Самого Ибрагима Кульшимбаева сначала посадили на пять лет за превышение должностных полномочий. Но апелляционный суд выпустил чиновника, переквалифицировав его действия с «превышения власти» на «злоупотребление должностными полномочиями».
Подробнее о том, как развивались события данного дела, можно прочесть в наших материалах:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



