Подарки топ-менеджерам «Отбасы банка»: бывший сотрудник заявил о незаконных поборах и пожаловался в АП
Фото: Elements.envato.com
Бывший работник «Отбасы банка» Максим Илешев утверждает, что его уволили после жалобы на поборы и коррупцию. По его словам, отказ участвовать в схеме грозил увольнением, сообщает Orda.kz.
Илешев работал менеджером в одном из филиалов, был уволен в ноябре 2024 года. Вскоре мужчина подал иск против банка. Но суд проиграл, несмотря на предоставленные доказательства.
К слову, бывший сотрудник записал видеообращение, где подробно рассказал о возможных поборах. Например, ко дню рождения зампредседателя правления Нурлана Акшанова только один отдел собирал по 239 тысяч тенге. С каждого специалиста якобы требовали по шесть тысяч, а с руководителей — по 15 тысяч.
«Я просил о личном приёме у Ибрагимовой (глава правления „Отбасы банка“ — прим. ред.). Мне отказали. Поэтому я обратился в Администрацию президента, после чего банк начал возвращать деньги с 7 по 23 декабря — сразу за три года. Это был вынужденный, а не добровольный возврат. 24 мая 2024 года на совещании в Министерстве экономики зампред правления Савченко, курирующий службу безопасности, подтвердил факт вручения подарков Акшанову»,
рассказал Илешев.
Более того, Илешев приводит слова бывшего замдиректора алматинского филиала банка Ляззат Нурхановой, которая в суде подтвердила: такие схемы были не только в одной структуре, но и по всей стране.
«Курируемые Акшановым сборы шли на подарки руководству, корпоративы, мотивационные встречи, спартакиады, тимбилдинги, Новый год, 8 марта, День национальной валюты — под якобы добровольным предлогом. В случае отказа сотрудники попадали на заметку и становились первыми кандидатами на увольнение, сокращение или давление. Нурханова, как и я, подверглась давлению с предложением уволиться по соглашению сторон, но отказалась»,утверждает Максим Илешев.
Мужчина заявил, что закон о противодействии коррупции в этом случае не работает. А суды выносят решения в интересах топ-менеджеров.
Что известно о Нурлане Акшанове?
Акшанов родом из Павлодарской области. Ему 48 лет. В разные годы работал в «Народном банке», «Казкоммерцбанке», «АТФ». С 2011 по 2016 годы занимал руководящие должности в АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Кресло зампреда «Отбасы банка» Акшанов занимает с 2018 года.
Мы уже обратились в пресс-службу «Отбасы банка». На момент публикации ответа не получили.
Читайте также:
Лента новостей
- У детей в Казахстане появятся личные кейс-менеджеры — кто это и зачем они нужны?
- Объединение энергосистем Казахстана подорожало на полмиллиарда тенге из-за повышения НДС
- «Ещё привезли жестоко поломанных пацанов»: в ДУИС прокомментировали видео из Семея
- Десятки медкабинетов работали без лицензии в Жамбылской области
- Сотни казахстанцев умирают каждый год из-за нехватки донорских органов
- В Конституции РК могут закрепить право на компенсацию за беспредел госорганов
- Токаева рассматривают как возможного будущего генсека ООН?
- Убил, надругался над телом и выбросил на свалку: родные жертвы не согласны с приговором
- После скандала с убийством в Шымкенте назначили нового главу полиции
- Афганец притворился кандасом и купил на соцвыплаты квартиру в Павлодарской области
- Тенге продолжает укрепляться. Доллар уже по 492
- Умерший за рулем водитель устроил массовое ДТП в Алматы
- Украина, Ближний Восток, США: Токаев озвучил позицию Казахстана
- «Крутые» номера на авто теперь можно купить онлайн
- АРРФР признало криптовалюту финансовым активом, хотя в законе прописано обратное
- Семью из четырёх человек нашли мёртвыми в Алматинской области
- Землетрясение ощутили в Жетысуской области и Алматы
- 16-летняя девочка пыталась покончить с собой в школьном туалете в СКО
- Кормят вонючей едой и тухлым мясом — пациенты тубдиспансера в Петропавловске подняли бунт
- Уголь для казахстанцев дорожает, несмотря на рост добычи



