Предприниматели завозили в Казахстан медицинские изделия под видом гуманитарной помощи и продавали их. Об этом сообщила Главная транспортная прокуратура.
В ноябре 2020 года одна компания завезла под видом гумпомощи медикаменты на 400 миллионов тенге и продала. Так бизнесмен «ушел» от налогов.
«В таких случаях компании следовало уплатить таможенные платежи и налоги, что в данном конкретном случае составило свыше 40 миллионов тенге. Уголовное дело в отношении виновных лиц зарегистрировано в ЕРДР по части 1 статьи 236 УК – «уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов» и расследуется Департаментом экономических расследований по Алматы», – рассказал главный транспортный прокурор Казахстана Ернат Сыбанкулов.
Еще одна компания собиралась экспортировать за границу защитные медицинские костюмы на сумму более 140 миллионов тенге.
«Данный факт прокуратурой зарегистрирован в ЕРДР по пункту 4 части 2 статьи 234 Уголовного кодекса – «экономическая контрабанда». 10 ноября приговором Турксибского районного суда виновное лицо осуждено на полтора года ограничения свободы», – добавил он.