Почти все многоэтажки Аркалыка требуют капремонта

В городе 133 многоквартирных дома
В Аркалыке Костанайской области почти все жилые многоэтажные дома требуют капитального ремонта, сообщает «Хабар 24».
В некоторых домах прохудилась кровля, необходимо менять систему инженерных коммуникаций, а где-то и вовсе стены не держат тепло в квартирах. С такой проблемой столкнулись жители пятиэтажки по улице Каирбекова. Поначалу людям удавалось заделывать швы между плитами самостоятельно. Теперь, когда они не справляются, просят помощи у местных властей.
Пятиэтажка в районе железнодорожного вокзала построена почти полвека назад. С тех пор, как уверяют её жильцы, капитального ремонта строение не видело. Проблем целых ворох. Самая тревожная – швы между плитами осыпаются, открывая дорогу сквознякам.
"У меня в квартире на пятом этаже 20 градусов зимой", – сетует жительница Гульнара Николаева.
Летом тоже ничего хорошего – плесень атакует квартиры жильцов верхних этажей. Ремонтировать кровлю и стены горожане пытались самостоятельно. Раньше на сезон хватало, теперь нет. За помощью обратились к местным властям. В акимате обещали посодействовать.
"Нам сказали, что есть в бюджете 14 млн тенге на наш дом. В эти 14 млн тенге они хотят вложить побелку и заделать частично швы. Частично – это там, где открыто. А мы просим, чтобы капитально отремонтировали: швы вычистили и заделали, как положено", – рассказывает Николаева.
По данным городского акимата, с 5 июля через конкурс ищут подрядчика. Строители по проекту обновят фасады двух многоэтажек по улице Каирбекова.
"По дому №76 мы проводили расчёты. Там для капитального ремонта нужно 66 млн тенге. А на 80-й дом потребуется 90 млн тенге. Таких денег на данный момент в бюджете нет", – говорит руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Аркалыка Жандос Мухамбетжанов.
В акимате жителям предлагали принять участие в программе – взять у государства деньги и за 15 лет вернуть их. Жильцы 80-го дома такую идею не поддержали.
Сейчас в Аркалыке 133 жилых многоэтажных дома. 95% из них нуждаются в ремонте. На всё нужно потратить примерно 11 млрд тенге. К примеру, в нынешнем году на эти работы выделяют 300 млн тенге. Если такую же сумму будут находить ежегодно, потребуется минимум 20 лет.
Ранее мы писали, что в Актобе жильцы пяти аварийных домов пытались добиться встречи с акимом города, чтобы спросить, когда же их всё-таки переселят из опасных квартир. Люди ждут этого уже десять лет. Некоторые вынуждены снимать квартиры, потому что страшно жить в собственных: с потолка течёт вода, в домах сыро, из кладки вываливаются кирпичи.
Лента новостей
- Филиал российского военно-исторического общества открылся в Казахстане
- «Хотел защитить одноклассницу»: новые подробности убийства выпускника в Каскелене
- Новый аким — новые обещания: что собирается менять Сатыбалды в Алматы
- Блэкаут в Каннах сорвал кинофестиваль
- Праздник со слезами: школьника подозревают в убийстве одноклассника
- Последний звонок — 2025: ленты, слёзы и миллион сторис
- Первые вагоны для ЛРТ отправили в Астану из Китая
- Прощальная речь Досаева, давление на журналистов, второй кандидат из тени. Как Алматы менял акима
- Досаева убрали с поста акима Алматы. Семья Назарбаевых пока молчит. Братья-тюрки в Будапеште
- Дархан Сатыбалды — новый аким Алматы. Что о нём известно?
- Дархан Сатыбалды станет новым акимом Алматы — источник
- Директор не уволен: управление образования Жетысуской области прокомментировало школьный бунт
- «Старики-разбойники»: в Париже осудили банду обокравших Ким Кардашьян
- Глава государства подписал указ об освобождении Ерболата Досаева от должности акима города Алматы
- Во что превратили алматинское озеро Сайран после реконструкции за 12 миллиардов тенге
- «У нас же великая цель!» Новый поворот в истории с центром Gasyr, который кинул детей и родителей
- Борьба за студентов: Гарвард подал в суд на Белый дом из-за запрета принимать иностранцев
- «Не хотел тратиться на личный пиар» — Марат Шибутов о результатах работы акима Алматы Досаева
- Каким он был и куда уйдёт: что успел или не успел сделать аким Алматы Ерболат Досаев
- Встречаем похолодание: прогноз погоды на 24 мая