Почти 70 тысяч иностранных автомобилей легализовали в Казахстане

Большую часть легализованного транспорта завезли на территорию Казахстана из Российской Федерации и Армении
С 23 января по 26 марта казахстанцы легализовали более 69 тысяч транспортных средств. Об этом сообщил на брифинге представитель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев, передает корреспондент Оrda.kz.
«Из них 67% или 46 592 автомобилей прибыли на территорию Казахстана из Российской Федерации, 19% или 13 424 - из Армении, около 10% или 6 788 - из Кыргызской Республики и порядка 2% или 1 296 – из Грузии», — рассказал Султанбаев.
Он отметил, что сейчас в МВД разработан проект постановления правительства, который регламентирует условия по легализации так называемых «автоконструкторов», то есть автомобилей, ввезенных под видом запасных частей.
«Проект прошел публичное обсуждение, сейчас мы подводим их итоги, после направим проект на окончательное согласование в государственные органы и внесем его в правительство», — уточнил Султанбаев.
Он напомнил, что МВД совместно с другими госорганами с 23 января проводит легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Заявления принимают во всех центрах обслуживания населения, а также посредством электронного сервиса, доступного для граждан на портале электронного правительства и в мобильных приложениях банков второго уровня.
Отмечается, что процесс предварительной проверки по криминальным учетам, таможенной базе и другим информационным системам на предмет соответствия транспортного средства основным критериям легализации полностью автоматизирован.
Подробнее о том, какие иностранные автомобили можно легализовать на территории Казахстана и как это сделать, можно прочитать в подробном разборе корреспондента Оrda.kz.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне