Почитаемый профессор из Алматы потерял жильё из-за мошенников

cover Фото: ҚазҰУ

Журналист, писатель и профессор Какен Камзин стал жертвой аферистов. Он попался на обман и потерял квартиру. Сейчас полиция ищет преступника, сообщили журналисту Orda.kz в Министерстве внутренних дел.

Комментируя дело, глава департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Суюнбай был немногословен. Он лишь заверил, что профессор без жилья не останется.

«Могу сказать только, что мы проводим оперативно-следственные мероприятия по установлению преступника. Я думаю (Какен Камзин — прим. авт.), не останется без жилья. Это его квартира. Процессуальная оценка мошенническим действиям будет дана», сказал представитель МВД на брифинге в СЦК.

Об истории Какена Камзина стало известно на днях. 76-летнего профессора заставили продать квартиру и передать деньги. Мошенники сначала представились сотрудниками коммунальных служб, чтобы получить персональные данные ветерана. Затем, прикрываясь именем КНБ, заявили, что его имуществу якобы угрожает опасность, и убедили срочно продать жильё. Профессор продал квартиру через нотариуса и передал крупную сумму курьеру мошенников. Новые владельцы квартиры несколько раз приходили и оказывали давление на пострадавшего.

«Я пожилой человек. Попался на удочку. Сейчас человек, который купил квартиру, пришёл с полицейским и сказал: “Освобождай жильё, иначе приведу МЧС и снесу”. Мне срочно нужна ваша помощь. Остановите их. Я просил отсрочку на месяц, но покупатель отказался», рассказал Какен Хамзин. 

Какен Камзин — член Союза писателей Казахстана, публицист, доктор филологических наук. Он известный и уважаемый человек в журналистских кругах. Его творчество в своё время высоко оценили классик казахской литературы Габит Мусрепов, писатель и лауреат госпремии РК Рамазан Токтаров, литературный критик Сагат Ашимбаев. Исследования профессора известны научной общественности Турции, России, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Монголии, Узбекистана. Долгие годы он преподавал в КазНУ им. аль-Фараби на факультете журналистики.

Гражданские активисты и журналистское сообщество призвали обратить внимание на ситуацию и защитить интересы профессора. Сейчас юристы пытаются добиться через суд признания сделки незаконной.

Читайте также:

Лента новостей

все новости