Почему завод в Атырау продали россиянам: в КМГ объяснили своё решение
Фото: пресс-служба КМГ
Нацкомпания «КазМунайГаз» официально прокомментировала продажу 60 % долей ТОО «Полимер Продакшн» — крупного предприятия в Атырау, производящего полипропиленовые мешки и плёнку. Новым основным владельцем завода стал российский «Сибур Холдинг», сообщает Orda.kz.
В КМГ напомнили, что национальная компания была единственным владельцем ТОО «Полимер Продакшн» с декабря 2023 года (до этого предприятие входило в группу АО ФНБ «Самрук-Қазына»). На момент той сделки завод бездействовал — все технологические линии были законсервированы, а сотрудники находились в простое (им платили часть зарплаты в качестве компенсаций).
«Убыток компании составлял 5,8 млрд тенге. С момента приобретения КМГ начал проводить работы по восстановлению производства и продолжил исполнение социальных обязательств перед коллективом предприятия. При этом для КМГ производство БОПП-плёнки, используемой в качестве упаковочного материала преимущественно в пищевой промышленности, не относится к профильному виду деятельности», — подчеркнули в «КазМунайГазе».
Поскольку завод по производству плёнки — непрофильный актив для КМГ, национальная компания стала искать партнёра, который смог бы заняться возрождением предприятия. В качестве такого инвестора выбрали российский «Сибур».
«Во-первых, «Сибур Холдинг» — партнёр КМГ по проекту KPI (производство полипропилена, который является основным сырьём для завода «Полимер Продакшн»), во-вторых — имеет опыт в производстве аналогичной БОПП-плёнки различных марок (производственная мощность заводов «Сибура» составляет 180 тыс. тонн в год). Сделка позволит реализовать план по ускоренному восстановлению производственных мощностей ТОО «Полимер Продакшн», будут вложены значительные инвестиции», заверили в КМГ.
Вновь ввести предприятие в рабочее состояние и вернуть сотрудников из простоя планируют в третьем-четвёртом квартале 2025 года. Сейчас работники завода проходят стажировки и повышают квалификацию на предприятиях «Сибура».
По заявлению КМГ, продажа «Полимер Продакшн» россиянам позволит заново запустить производство, обеспечить более 200 рабочих мест для казахстанцев, наладить непрерывный выпуск продукции внутри страны и отправлять её на экспорт.
О том, что завод в Атырау продали российскому холдингу, стало известно на прошлой неделе.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и гололёд: прогноз погоды на 3 ноября
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца
- Жителю Усть-Каменогорска спустя год одобрили проведение митинга против перевода времени
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями
- Ночь охотничьей луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибло из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам
- Алматинский зоопарк: кто там рожает, кому строят вольеры и почему люди иногда звери
- Современное рабство: как людей из СНГ превращают в товар
- Дождь с переходом в снег — прогноз погоды на 2 ноября



