Почему Токаев поручил помочь мальчику с редкой болезнью из Караганды
Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на публикацию мамы 15-летнего Ансара, который борется с редким заболеванием. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на своей странице в Facebook.
Как пишет министр, президент увидел просьбу о помощи мамы Ансара из Караганды в СМИ. Глава Минздрава уже связался с родителем и обсудил возможные варианты дальнейшего лечения.
«Я переговорил по телефону с Асель (мамой мальчика), обсудили возможные варианты дальнейшего лечения. Договорились, что руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области сегодня встретится и окажет содействие по лечению Ансара. Желаем ему скорейшего выздоровления», – написал Цой.
Ансару в 2016 году диагностировали прогрессирующую мышечную дистрофию Дюшенна. Его мама собирала деньги на лечение. По словам женщины, ее сын родился абсолютно здоровым, а изменения начали происходить у него в восемь лет.
Отметим, мать мальчика Асель Нуржанова через социальные сети ранее обращалась к главе Минздрава за помощью. Она сообщила, что экспертная комиссия отказала назначать сыну препарат Аtaluren. По её словам, лекарство просто необходимо ребенку, а средств на реабилитацию и лечение не хватает.
Кроме того, отчаявшиеся из-за нехватки средств Асель и ее сын обращались к футболисту Криштиану Роналду несколько раз с просьбой о помощи.
«Дорогой Роналду, надеюсь, ты и твоя семья тоже в порядке. Мой сын Ансар, ему нужна медицинская помощь препаратом Аtaluren. Мне очень сложно найти большие деньги для сына. А с нашим правительством также слишком сложно получить поддержку для особых детей. Надеюсь, однажды ты получишь мое письмо. Я, Асель Нуржанова из Казахстана, мы живем в Караганде и ищем помощи со всего мира.
Ответ от Роналду пока не поступил.
Лента новостей
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет



