Почему суд отказался рассмотреть иск по поводу петиции об отмене единого часового пояса
Иллюстрация: DALL-E
Специализированный межрайонный административный суд Астаны опубликовал разъяснение по поводу того, почему отказался рассматривать иск противников единого часового пояса против Минторговли, сообщает Orda.kz.
Как говорится в сообщении суда, истец требовал признать неправомерным отказ в рассмотрении петиции «Вернуть время обратно назад». В иске это мотивировалось, в том числе, тем, что одно из заседаний рабочей группы, обсуждавшей петицию, возглавлял мажилисмен Еркин Абиль — один из активных сторонников единого пояса.
Однако с точки зрения суда все процедурные формальности были соблюдены — начиная с регистрации петиции и заканчивая публичными слушаниями, на которых и было отказано в рассмотрении. В действиях Абиля суд тоже нарушений не усмотрел.
«Суд отметил, что доводы истца о том, что в нарушение установленного порядка председателем заседания был депутат Мажилиса Республики Казахстан Әбіл Е. А. отклонены, поскольку установлено, что Әбіл Е. А. являлся заместителем руководителя рабочей группы. Суд пришёл к выводу, что обжалуемые решение и действия по рассмотрению петиции являются правомерными, совершены в пределах компетенции государственного органа и процедурных нарушений не установлено», — говорится в пояснении.
Ранее один из противников единого часового пояса Казбек Бейсебаев в общении с журналистом Orda.kz заявил, что они планируют продолжать добиваться отмены перехода Казахстана на общее время UTC+5. Следующим шагом он назвал обращение в Конституционный суд.
Читайте также:
Лента новостей
- США хотят «передать» зарубежные активы «Лукойла» своим компаниям — Bloomberg
- Город, которого не должно было быть: что археологи раскопали в казахстанской степи
- Дом призраков: как в Каскелене нашлись «наследники», которых никто не видел 45 лет
- Правила выдачи кредитов и ипотек изменят в Казахстане
- Запретить ГПХ и урезать доходы иностранцев хотят депутаты Казахстана
- У Казахстана полно картошки, но она всё равно дорожает
- Кулибаевы продают часть своей доли в Halyk Bank
- Зарплаты выросли, но казахстанцы стали беднее – Жумангарин
- Как три человека решали судьбу рощи Баума и что алматинские экоактивисты потребовали от акимата
- Гонконгский грипп и дефицит лекарств: почему паника в стране?
- После изнасилования школьницы уголовное дело завели на чиновников из Уральска
- В Казахстане растёт заболеваемость ОРВИ — Минздрав
- За взятку в 500 тысяч бывшая чиновница получила 60 миллионов штрафа в ВКО
- Страшный пожар в Туркестанской области: Бектенов требует усилить проверки
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 19 ноября
- Создание независимой Палестины — Казахстан поддержал резолюцию ООН по миру в Газе
- Атырауские родители требуют перевести школы на онлайн-обучение из-за вспышки гриппа
- Cloudflare восстановил работу после глобального сбоя — сайт «Орды» доступен читателям
- «Вчера был той, сегодня жаназа». Репортаж из Алгабаса, где в огне погибли 12 человек
- Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил фельдшера, погибшую в Астане



