Почему семьям погибших в Майкаине выплатили лишь часть компенсации, ответили в акимате
Дочь погибшего на руднике «Майкаинзолото» спасателя записала видеообращение. После похорон отца, по словам девушки, на её звонки перестали отвечать руководители предприятия и представители госорганов, передаёт корреспондент Orda.kz.
«О трагической гибели я узнала от соседей, предприятие не позаботилось об этом. После похорон про нас все забыли, никто не выходит на связь, я не знаю уже, к кому обратиться. Нет никакой связи с вышестоящими органами, с руководством, предприятием. Все буквально спрятались и оставили нас с братом один на один с этой бедой. Мой отец проработал 27 лет, отдавал всего себя. И погиб от своей храбрости и бесстрашия, халатности предприятия», – говорит 21-летняя Яна Осолодкова.
Девушка утверждает, что из обещанных 4,5 млн тенге компенсации им выплатили меньше. Материальную помощь, по данным акимата Павлодарской области, должны были обеспечить АО «Майкаинзолото» и Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб.
«Не было 4,5 млн тенге, только 2 млн с рудника Майкаина. Не было бесплатного психолога, которого обещали предоставить».
После трагедии она обратилась за помощью к психотерапевту из-за нервного расстройства, так как полтора года назад ушла из жизни мама, и новое несчастье подорвало здоровье. Лечение девушка получает за свой счет, каждый сеанс ей обходится в 20 тысяч тенге.
«Сейчас я прошу максимального репоста, огласки. Помогите мне, пожалуйста. Я хочу, чтобы больше людей смогло меня понять и разделить со мной эту трагедию. Я хочу, чтобы вы узнали всю правду», — обратилась дочь погибшего.
В акимате Павлодарской области сообщили, что семьи погибших в Майкаине спасателей получили по 4,5 млн тенге из разных источников.
«Семьям погибших спасателей была оказана материальная помощь в размере 4,5 млн тенге, из них 2 млн выплачены АО "Майкаинзолото", работодателем — республиканским центральным штабом профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб выплачена материальная помощь в размере 500 МРП или 1,846 млн тенге, а также выплата на погребение в размере 100 МРП или 369,2 тыс. тенге, с ЕНПФ произведены выплаты на погребение в размере 94 МРП или 347 тыс. тенге».
Такие выплаты получили две семьи спасателей, тела которых уже нашли. Аналогичные выплаты, уверяют чиновники, будут назначены и остальным родственникам погибших по завершению поисковых мероприятий. Кроме этого, несовершеннолетним детям полагается государственное социальное пособие по утере кормильца.
«Только этими выплатами помощь семьям не ограничится. Местным исполнительным органом прорабатывается вопрос дополнительных страховых выплат от Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб и об оказании крупной материальной помощи от АО "Майкаинзолото". Данные выплаты в несколько раз превысят уже выплаченные суммы», — утверждают в облакимате.
В акимате пообещали сообщить о конечных суммах, когда поисковые работы будут окончены.
Автор: Алина Адилова
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
