Почему «Самрук-Қазына» повторно проводит торги Qazaq Air
Фото: Qazaqair.com
О причинах повторного проведения конкурса по продаже авиакомпании Qazaq Air рассказали на заседании общественного совета фонда «Самрук-Қазына», сообщает корреспондент Orda.kz.
Как сообщила управляющий директор по развитию и приватизации «Самрук-Қазына» Салтанат Сатжан, фонд изменил одно требование. Теперь срок для погашения долга авиакомпании продлили до 2044 года.
«Авиакомпанию Qazaq Air внесли в программу приватизации, поэтому мы объявили открытый двухэтапный конкурс в августе 2023 года. Однако, не поступали заявки, соответствующие требованиям. Но мы заметили интерес со стороны многих инвесторов, в том числе международных, поэтому частные инвесторы предложили альтернативные заявки. Рассматривая их мы совместно с международными консультантами составили новые конкурсные требования», заявила Сатжан.
Сейчас долг авиакомпании составляет 38 миллиардов тенге. Эти средства выделяли из национального фонда для покупки пяти самолетов. Отметим, в авиапарке имеются три воздушных 2015 года выпуска и два — 2019.
По ее словам, в остальном условия торгов не менялись.
Напомним, о повторном проведении торгов фонд объявил 9 января. Конкурс по реализации от 49 до 100 % акций Qazaq Air пройдет в два этапа. Начальная цена составит 10,2 миллиарда тенге.
В августе 2023 года «Самрук-Қазына» уже проводил двухэтапный аукцион по продаже Qazaq Air, но тогда торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Тогда конкурс признали не состоявшимися.
Читайте также:
Лента новостей
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов



