Почему правительство вновь запустило руку в Нацфонд, поинтересовался депутат

Мажилис одобрил на пленарном заседании палаты законопроект «О внесении изменений в закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2022–2024 годы».
Размер трансферта увеличат до 4,3 трлн тенге.
Депутат Сергей Симонов заметил, что чиновники планировали постепенно снижать размер гарантированного трансферта из Нацфонда, однако деньги из фонда продолжают активно использовать для обеспечения сбалансированности республиканского бюджета.
«Это не позволяет реализовать его сберегательную функцию с целью формирования накоплений для будущего поколения. Мы видим, что правительство продолжает рассматривать Нацфонд как один из основных источников финансирования дополнительных обязательств государства. В рамках реализации поручения, данных главой государства о необходимости перехода на новую политику, в декабре 2021 года мы приняли изменения в Бюджетном кодексе, предусматривающие определение размера гарантированного трансферта в соответствии с контрцикличными бюджетными правилами. Насколько эффективно будут работать новые бюджетные правила?» – поинтересовался мажилисмен.
Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков отметил, что Бюджетным кодексом предусмотрено, во-первых, снижение зависимости бюджета от нефтяных поступлений, во-вторых, стабилизация объёма бюджетных расходов. Их начнут применять при формировании бюджета на 2023-й и последующие годы.
«Поэтому в рамках этого бюджета мы с вами пришли с уточнением бюджета на 2022 год, эти бюджетные правила пока не применялись. Теперь коротко о том, как будут работать эти бюджетные правила. Первое правило ограничивает размер гарантированного трансферта из Нацфонда объёмом поступлений от нефтяного сектора, с учётом так называемой цены отсечения, она будет рассчитываться по специальной методике, которая разработана совместно с правительством и Нацбанком. Согласно второму правилу, уровень расходов бюджета будет ограничен уровнем долгосрочного роста ВВП с учётом целевого таргета по инфляции. Это, по нашим оценкам, позволит стабилизировать темпы роста бюджетных расходов на уровне 7-8%, или 18% к валовому внутреннему продукту», – рассказал заместитель министра.
Национальный фонд Казахстана является не только «копилкой на чёрный день», но и выполняет антикризисные и стабилизационные функции, заявил ранее министр экономики Алибек Куантыров, комментируя увеличение гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет.
В Нацфонде сейчас аккумулированы около 56 млрд долларов.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- УЕФА исключил «Кристал Пэлас» из Лиги Европы из-за конфликта с «Лионом»
- Усик показал форму перед реваншем с Дюбуа
- «Принцесса Дубая»: разведенная Сабина Алтынбекова собрала волну комплиментов в Instagram
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане