Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
иллюстрация: ИИ
Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров заявил, что запуск локомотивного завода в Атбасаре остановили из-за проблем с инвесторами, сообщает Orda.kz.
Напомним, капсулу заложили в 2024 году, а само строительство планировали начать в 2025-м. Первый этап проекта стоил 47 млрд и должен был завершиться за три-четыре года. Тогда аким Акмолинской области Марат Ахметжанов заявлял, что завод должен создать рабочие места и повысить доходы населения.
Однако, по словам вице-министра транспорта, реализация проекта затянулась.
«Этот завод планировали строить совместно с китайским инвестором. Но у них пока нет денег, поэтому строительство затянулось. Сейчас планируется поменять инвестора, и строительные работы приостановлены», сказал он.
Калиакпаров уточнил, что инвестор собрал все документы, получил разрешения, но не смог привлечь достаточное финансирование.
«Этот завод должен был строить частный инвестор. Он представил программу, по документам всё было правильно. Но необходимо было привлечь заёмные средства — этого сделать не удалось, поэтому работы остановились. Проект планировали реализовать на базе действующего предприятия. Такое бывает: инвестор проявил инициативу, мы дали разрешение, а дальше всё зависело от него», — дополнил Калиакпаров.
Он также добавил, что локомотивный парк в Казахстане полностью обеспечен, но у некоторых локомотивов скоро истекает срок годности, поэтому завод всё равно нужен.
Ранее мы писали, что связанная с Россией компания построит локомотивный завод в Акмолинской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности



